8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Устранение недостатков после застекления лоджии

Застеклил лоджию. Организация, которая производила работу, пользуясь тем, что дома кроме бабушки пенсионерки не было никого, самопроизвольно, без согласия заказчика внесла корректировку стоимости работ и сделала работу не надлежащим образом. Пенсионерка подписала бумаги и оплатила счет. На мои требования устранить недостатки и предоставить смету не реагируют и обещают каждый день придти завтра. Как мне поступить чтобы заставить их исправить недоделки?

21 мая 2012, 08:58, роман кириллов, г. Ковров
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст.29 Закона "О защите прав потребителей" Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Напишите Претензию, предъявите требования, установите срок устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) см. ст.29 указанного Закона.

За нарушение предусмотренных указанной статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню).

21 мая 2012, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда решение суда вступит в силу, если срок на устранение недостатков прошел?
24.12.2018 г. суд вынес решение по моему делу, огласив резолютивную часть. Истец, не дожидаясь изготовления мотивированного решения, 26.12.2018 г. подал краткую апелляционную жалобу. Мотивированное решение было изготовлено 29.12.2018 г. (на самом деле много позже), в этот же день было вынесено определение об оставлении жалобы без движения до устранения недостатков. Срок устранения недостатков - до 01.03.2019 г. Сегодня была в суде, недостатки не были устранены на этот момент, никакая жалоба больше не подавалась истцом. Вопросы: 1. когда решение вступит в силу, если срок на устранение недостатков прошел? 2. Какие определения должны быть для этого вынесены? 3. Прежде чем суд вынесет определение о возврате жалобы истцу, он должен подождать какое-то время после истечения срока устранения недостатков? Ведь если истец до 01.03. направил новую жалобу с устраненными недостатками в суд по почте, например, 01.03, то считается, что он уложился в срок, а письму требуется время, чтобы дойти до адресата. Заранее спасибо за ответы.
04 марта 2019, 15:45, вопрос №2280678, Виктория Точилина, г. Москва
7 ответов
Долевое участие в строительстве
Где найти юриста для взыскания с застройщика неустойки за просрочку устранения недостатков?
Ищу юриста для подачи иска в Люберецкий суд (Московская область) и представления интересов в суде 1й инстанции / апелляционной инстанции + получение исполнительного листа и предъявление его в банк. Суть иска: взыскание с Застройщика (Русстройгарант, экс-Мортон, теперь – группа ПИК) неустойки за просрочку устранения недостатков в квартире-новостройке. Ключевые предпосылки и обстоятельства: - квартира была передана Застройщиком по одностороннему акту при наличии недостатков в 2017 году. - требование об устранении недостатков было направлено Застройщику в 2017 году и им проигнорировано - наличие недостатков в Квартире на момент ее односторонней передачи Истцу (подтверждается двусторонним актом осмотра, независимой экспертизой, решением суда по делу о взыскании неустойки за просрочку передачи) - после передачи квартиры я уведомил Застройщика о том, что приступаю к ремонту и устранению недостатков самостоятельно (на тот момент просрочка в устранении недостатков составила 73 дня). В сентябре 2018 года я продал Квартиру. Досудебная претензия написана (и проигнорирована Застройщиком). Иск написан (приложен к письму), доказательства собраны (перечень указан в приложении к иску). Иск надо подавать в Люберецкий суд (место исполнения договора и местонахождение Застройщика-ответчика). Предпочтительна оплата по факту выигрыша или процент от взысканной по исполнительному листу суммы.
06 февраля 2019, 22:03, вопрос №2251672, Леонид, г. Люберцы
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли я теперь рассчитывать на неустойку за нарушение сроков устранения недостатков?
Добрый день! В 2015 году заключили договор долевого участия. Срок сдачи 31 мая (с учетом двухмесячных) 2017. Получаю в сентябре 17го уведомление о готовности. - Приезжаю 05.10. акт приема не подписываю, составляем акт недостатков. Его зарегистрировала у застройщика (квадратный штамп с исходящим и датой), в акте только моя подпись, срок устранения не указала. - Приезжаю 30.10 половина недостатков не устранена. Составляю снова акт, в этот раз с подписью и печатью застройщика, но опять не ставлю срок устранения. - приезжаю 27.11 опять часть недостатков не устранена. Но так как оставались незначительные недостатки я подписала акт приема передачи квартиры. Но, в этот же день, 27.11 был составлен еще один акт недостатков который подписал застройщик и обязался устранить в течение 3х дней. - приезжаю 25.01 ничего не устранено. Вопрос, могу ли я теперь рассчитывать на неустойку за нарушение сроков устранения недостатков ? В договоре есть пункт, после подписания акта устранение недостатков застройщиком при предъявлении претензии и свид-ва права собственности. А я еще в право не вступила, и не знаю, буду ли. На что в данной ситуации рассчитывать ? Если неустойка все таки возможна, то по какому закону считать: 214 - 1% от суммы расходов на устранение, или по Зак. о защ. прав потребителей 3% от суммы договора ? Могу ли я подавать иск по месту своего нахождения, а не застройщика ? Могу ли я устранить недостатки за свой счет и предъявить их застройщику после подписания акта приема передачи ?
01 февраля 2018, 17:16, вопрос №1892750, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Как взыскать с подрядчика средства на устранение недостатков его работы?
Здравствуйте. заключен договор подряда на ремонт ванной между 2 физ.лицами. при приемке-сдаче работ были выявлены недостатки.(установка инсталяции с унитазом ниже чем в инструкции на 2 см). требование об устранении недостатка озвучено немедленно подрядчику в устной форме. в последующем неоднократно направлено на электронную почту подрядчика. после переписке по электронной почте подрядчик дважды обещал устранить недостаток. но через месяц переписки отказался от устранения. подрядчику выплачен аванс. акт приемо-передачи не подписан. окончательная оплата не произведена. как правильно оформить отказ подрядчика от исполнения договора. как доказать что есть недостаток(низкая инсталяция).как взыскать деньги на оплату нового подрядчика для устранения недостатка. можно ли возвратить аванс?
23 июня 2017, 19:33, вопрос №1676798, Татьяна, г. Петрозаводск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Возмещение расход на устранения недостатков в отделке
В договоре написано пункт 2.1.1 застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию II квартал 2014 года (крайний срок 30.06.2014) , по факту дом введен в эксплуатацию III квартале 2014(31.11.2014), как бы на лицо просрочка сроков ввода на 4 месяца. В договоре есть еще один пункт 2.1.3 : В течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод Обьекта в эксплуатацию передать Жилое помещение по акту приема-передачи. Тут я считаю что по договору заявлен срок II квартал 2014 года прибавляю 6 месяцев ...и получается что они мне могут передавать до 31.12.2014 так же в договоре есть пункт что 2.4.4 по своему выбору дольщик вправе потребовать от застройщика 1)устранения в разумный срок 2) уменьшения цены договора 3)возмещения своих расходов на устранения недостатков СОГЛАСНО ЭТОМУ ПУНКТУ.Я ХОЧУ ВЫБРАТЬ "Возмещения своих расходов" По факту получается на 6 августа я получил приглашения на подписания предварительного акта приема передачи , после завершения строительных работ на объекте, Проведя осмотр квартиры нашлось большое количество замечаний, лист с замечаниями был передан представителю застройщика чтобы они устранили их в разумные сроки.Далее последовала приглашения на 25 августа, застройщик сказал что все устранили..Придя на осмотр 25 августа, не одно из замечаний не было устранено, был составлен АКТ НЕСООСТВЕТСВИЯ ПРИНИМАЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ который был направлен через приемную на имя генерального директора компании, опять с просьбой устранить в разумные сроки и сообщить в письменной форме...20 октября 2014 застройщик ответил что все замечания от 25 августа 2014 устранены в полном объеме, просим назначить дату осмотра помещения. Мы направили застройщику официальный ответ что готовы принять помещения после устранения замечаний 10 ноября совместно с представителями независимой судебной экспертизой, для оценки ущерба.. При осмотре квартиры не одно из замечаний которые были указаны в Акте несоответсвия от 25.08.14 не было устранено...после представителями строительной экспертизы было составлено техническое заключение с фотографиями и ссылками на СНИП которые нарушены , и составлен сметный расчет на устранения замечаний. 11 ноября застройщика уведомили что хотим возмещения на устранения недостатков согласно пункту 2.4.4. Так же 11 ноября застройщик прислал приглашения для принятия квартиру по акту приема- передачи 20 ноября застройщику передана претензия на возмещение средств на устранения недостатков, и техническое заключение и сметный расчет на их устранения сумма 132000, Так же просим решить все в до судебном порядке, иначе затребуем возмещения расходов на устранения, за срыв передачи квартиры, расходы на экспертизу, расходы на юристов в судебном порядке ================================================================================= Как вы считаете правомерно ли в таком случаи обращаться в суд? застройщик сам меня 3 раза официально пригласил для подписания акта приема передачи..при этом не одно из моих замечаний не было устранено! ИЛИ СОГЛАСНО ДОГОВОРУ П.2.1.3 ЗАСТРОЙЩИК ВПРАВЕ ИСПРАВЛЯТЬ СВОИ НЕДОДЕЛКИ ВПЛОТЬ ДО 01.01.2015 ,т.е в течении 6 месяцев, и мне придется ждать 01.01.2015 и после этого подавать в суд.
25 ноября 2014, 15:26, вопрос №629918, денис, г. Новосибирск
17 ответов
Дата обновления страницы 21.05.2012