Угрозы со стороны коллекторов

Здравствуйте! я брала кредит в банке "Русский стандарт", просрочила платеж на 30 дней. Мне стал звонить человек,не представился и угрожал мне расправой,сказал,что придет ко мне домой. Телефонные разговоры были записаны на телефон. Я обратилась с заявлением в прокуратуру и отдел полиции с заявлением. Однако звонки продолжаются,становятся угрозы всё страшнее. Как мне поступить в данной ситуации и что делать,если ко мне придут вышибалы домой или встретят у подъезда.

, Ирина, г. Воронеж
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пишите повторно в прокуратуру по поводу того, что полицией не предпринимаются никакие меры. Также можно сообщить об этом в Центробанк.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

снимайте трубку, включайте телевизор и ложите телефон около него и так 2 месяца, действует убедительно.ничего не бойтесь

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.В вашей ситуации нужно продолжать отстаивать свои права в правоохранительных органах, постоянно контролировать их работу по вашему вопросу.Оказывать на вас физическое воздействие коллекторы вряд ли будут, их основной метод это психологическое давление.На настоящий момент требования коллекторского агентства практически незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле. Советую при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком коллекторам.