Квартирный вопрос

здравствуйте! как нам поделить мамину квартиру,мама умерла 11лет назад а отец пол года назад нас 3 дитей что нам делать к кому обратиться? спасибо!

, катя новикова, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Прежде всего нужно обратиться к нотариусу по месту смерти отца. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследовании, придется обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Имейте в виду, что суд может восстановить этот срок, если пропущен он по уважительной причине. Таковыми являются: тяжелая болезнь, препятствующая осуществлению своих прав., стихийные бедствия, длительная заграничная командировка, службы в рядах РА, военные действия на территории открытия наследства и др.

Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! В течении 6 месяцев вы должны либо принять наследственную массу либо отказаться от нее. Нотариус, выдаст вам облагаемое госпошлиной свидетельство, а так же открыть розыскное дело если к моменту открытия наследства никто из намследников не заявил прав на вступление в наследство в том числе  находящиеся во внутриутробном состоянии.Подайте иск о восстановлении юридического факта" вступление в наследство"

Удачи.