Вступит ли в наследство мой муж?

Здравствуйте! Мой муж инвалид I группы, является единственным сыном своего отца. не видел своего отца 2 года из-за болезни. Отец умер, похоронили его тетки. Есть ли завещание мы не знаем, оплачивал ли отец коммунальные услуги мы не знаем. Родственники выписали моего мужа из этой квартиры 10 лет назад. Сможет ли мой муж вступить в наследство (квартира)?

, Юля, г. Иркутск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если квартира находилась в собственности покойного, Ваш муж является наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

С уважением.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Для вступления в наследство, Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В соответствии с действующим законодательством, он является наследником первой очереди.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юля, здравствуйте,

Регистрация (прописка) не влияет на наследственные отношения.

Ваш супруг является наследником первой очереди.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Даже если было составлено завещание не в пользу Вашего супруга, то в соответствии со ст.1149, Вашему супругу полагается обязательная доля в наследстве, т.к. он нетрудоспособный.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В этом случае можно претендовать на 1/2 квартиры.

Необходимо учитывать, что принимая наследство, Вы принимаете и обязательства (долги) наследодателя в размере стоимости полученного наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, принимать или не принимать наследство — это решать Вам, с учетом всех обстоятельств.