Отказ в перерасчете за холодную воду

Добрый день!

Прошу вас помочь, в следующем вопросе, в марте 2013 года нами были установлены счетчики, но мы платили всегда по средним показателям.

В октябре 2013 года в связи с заменой труб, они были демонтированы, о чем мы не сообщили в жкх, и платили по среднему ежемесячно, но в ноябре в 2014 году нам приходит огромная платежка на 30000 рублей, как нам утверждает бухгалтер кто то дал показания, мы отказываемся от этих показаний, так как счетчиков у нас нет, в течении ноября и декабря 2014 года и января 2015 года не было, нам жкх сказали вызвать слесарей, чтобы они подтвердили отсутствие счетчиков, они это сделали в феврале, и с февраля начисления пошли в обычном формате.

Я сейчас прошу жкх произвести перерасчет за три месяца начисленных мне незаконно, они отказывают мне, так как я не предоставила им акт в 2013 о демонтаже счетчиков. Подскажите как законно добиться перерасчета.

, Ксения, г. Екатеринбург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, акт о демонтаже счетчиков 2013г. он у Вас есть? Если есть, то перерасчет Вам обязаны сделать с даты акта. Период с марта 2013 по октябрь 2013, при отсутствии показаний прибора учета, Вам должны рассчитать по нормативам потребления. Если же показания счетчиков за этот период зафиксированы в УК, то расчет по показаниям.

Если при таких условиях УК отказывается делать перерасчет, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Службу по тарифам в Вашем регионе с заявлением о проведении проверки по законности начислений.