8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможем ли получить наследство без завещания

Мои родители очень давно развелись, отец отказался платить алименты, а мама была гордая и настаивать не стала. Это было решено в судебном порядке. В 2006 году отец умер. И его мама (наша бабушка) нас искала долго. Нашла, признала и мы сейчас общаемся. Вопрос в том, что она живет в огромном доме, отстроенномт моим отцом и меня интересует можем ли мы претендовать на наследство (мы с сестрой) если отец от нас отказался? и в каком случае мы не можем претендовать? (если есть завещание или дальние родственники ). Других детей у бабушки не было и внуков, естесственно, тоже.

Завещать она не предлагала, а нам просить как-то стыдно.

Возможно она уже оформила завещание на какую-то женщину, так она сделала с бизнессом отца и все потеряла.

Если подытожить, то интересует сможем ли мы без завещания получить наследство, если отец от нас отказался, и если завещание есть на кого-то другого, сможем ли мы его оспорить?

30 марта 2015, 03:57, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.

Вопрос в том, что она живет в огромном доме, отстроенномт моим отцом и меня интересует можем ли мы претендовать на наследство (мы с сестрой) если отец от нас отказался

Вы можете вступить в наследство (которое может остаться от бабушки, при отсутствии завещания), оспорить завещание Вы тоже можете, по разным основаниям.

Однако, нужно уточнить, что Вы подразумеваете под формулировкой «отказался».

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

30 марта 2015, 07:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы с сестрой наследуете по закону долю Вашего умершего отца, независимо от того, платил ли он алименты или нет. Главное — он был Вашим отцом, что указано в Свидетельстве о рождении. Если бабушка все же составит завещание, где вы не будете указаны в качестве наследников, то Вы с сестрой не сможете претендовать на свои доли в наследстве. В ГК РФ есть понятие обязательная доля наследника (при наследовании по завещанию). Согласно ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя
, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, вы будете иметь право на эту долю только в случае нахождения на иждивении у бабушки.

Поэтому, оспорить завещание на этом основании Вы не сможете.

Удачи.

30 марта 2015, 11:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможет ли дядя переделать завещание в данном случае?
здравствуйте,на свекра есть завещание на пол квартиры от его дяди, если свекр оформит над ним опекунство , сможет ли дядя переделать завещание?
14 февраля 2020, 13:10, вопрос №2685027, Лилия, г. Псков
3 ответа
Наследство
Смогу ли получить наследство отца, которое он не оформил при жизни, если у меня нет документов?
У меня есть отец проживающий в 3-х комнатной квартире имеющий 33% и имеет дачу, но документы находятся не у него! Смогу ли я, единственный ребенок получить наследство если на руках у меня ни одного документа?
30 декабря 2017, 17:09, вопрос №1860172, Антон, г. Набережные Челны
2 ответа
Наследство
Сможет ли сестра оспорить завещание после смерти бабушки?
6 лет назад моя бабушка (ей было 80 лет) у нотариуса оформила на меня завещание на квартиру.Моя старшая сестра,после смерти бабушке,будет претендовать на эту квартиру.Обьясняя,что бабушка недееспособна и неотдавала отчет что подписывает (лет 40 назад у нее после похорон был нервный срыв и она лежала в больнице).Справку от психиатора нотариус не спросил.Сможет ли сестра оспорить завещание?
29 января 2016, 11:28, вопрос №1120414, Любовь Вадимовна,
1 ответ
Наследство
Смогут ли родственники оспорить завещание, составленное в пользу дочери подруги?
Здравствуйте! Моя подруга хочет сделать завещание на квартиру на мою дочь .Детей и мужа у нее нет. Но есть двоюродные брат и сестра. Смогут ли они оспорить завещание?
29 октября 2015, 18:35, вопрос №1023880, людмила, г. Уфа
4 ответа
Наследство
Сможет ли сестра оспорить завещание?
Здравствуйте. Помогите решить что лучше сделать. Мама сделала на меня завещание полностью только чтобы все досталось мне, но у меня есть сестра. Вопрос: сможет ли она оспорить завещание мамы после ее смерти или же что то надо переделать чтобы не было заморочек. Отец давно умер имущество все на маме.
26 апреля 2012, 17:03, вопрос №6415, сергей штырин, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2015