1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приватизация жилья, получ по программе переселения из ветхого

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на приватизацию жилья.

Всю жизнь мы проживали в ветхом бараке, без каких либо удобств, с 1937 года наша прабабушка получила это жилье, дом признан ветхим в 2007 году только (был признан и в 1980, но документы как бы были утеряны).. Квартиру никто не давал, в 2011 мы выиграли суд, который обязывал администрацию выдать нам благоустроенное жилье. Квартиру и по решению суда никто не дал. Вот только месяц назад нам дали ее по программе переселения. Сейчас встал вопрос о приватизации данного жилья, хотим ее продать, пока подали документы в БТИ и подали объявление о продаже, подали естественно наперед, так как продавать в нашей дыре можно и лет 5.. Тут утром поступил звонок от главы, по объявлению, он угрожает, что квартиру приватизировать нельзя, что мы ПОПАДЕМ.. Так как они не приватизируют жилье по программе переселения из ветхого и аварийного до 2017 г, кто то там приезжал какой то министр и запретил. Такого закона о запрете я не нашла. Подскажите, законны ли его "наезды" и угрозы, на каком основании отказ? Чем жилье наше, отличается от жилье людей получивших в 50-80 и другие годы? Почему они могут приватизировать, а нам отказ? И то получили мы не по программе, а по решению суда! Правомерны ли действия главы? Может ли он препятствовать приватизации нашего жилья? На сколько я знаю, от администрации мне необходим договор передачи имущества в собственность, на каком основании они имеют право мне его не дать? Спасибо огромное за ответ! Сидим все на нервах

30 Марта 2015, 04:19, вопрос №782083 Юлия, г. Хабаровск
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Кристина
179
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
В случае, если ветхое жилье Вы занимали по договору найма, то и новое жилье так же Вам будет предоставлено по договору социального найма. Согласно Жилищному кодексу РФ

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещенийпо договорам социального найма
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;
5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Новое жилое помещение должно быть Вам предоставлено так же по договору социального найма

В настоящее время приватизация продлена до 01 марта 2016 года.

Ни о каком законе про 2017 год я так же как и Вы не слышала и на основании только устного приказа министра запреты налагаться не могут.

Таким образом, Вы можете подать документы на приватизацию данной квартиры и в случае, если Вам по какой-то, не закрепленной законодательно причине откажут, обжалуйте действия гос.органов, так как их действия так же как и действия главы неправомерны.

Чтобы приватизировать квартиру нужно подать заявление и собрать пакет документов, затем подать в органы регистрации.
Приватизация квартиры в 2015 году осуществляется по таким же документам, как и в предыдущие годы:
договор социального найма или ордер;
техпаспорт квартиры;
паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи, проживающих в квартире;
выписка с лицевого счета (сведения о прописанных там жильцах);
доверенность на приватизацию, если какой-либо из членов семьи отсутствует на этот момент;
отказ от приватизации, в случае отказа какого-либо члена семьи от приватизации (этот и предыдущий документ обязательно заверяется у нотариуса).
Дополнительно могут потребоваться документы, подтверждающие то, что до этого момента право на приватизацию не было использовано в другом регионе (если был осуществлен переезд), а также справка с предыдущего места проживания, если регистрация в нынешнем жилье осуществлялась после 4 июля 1991 г. Подобную справку не требуется предоставлять для несовершеннолетних детей.

Более того, прилагаю Вам закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» для ознакомления.

О приватиО приватизации.rtfзации.rtf
30 Марта 2015, 06:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14877
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Какое жилье нельзя приватизировать указано в законе.

Так согласно ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

А согласно ст. 2 этого закона

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, для приватизации необходимо иметь право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма и они не должны входить в перечень объектов ст. 4 закона.

Поэтому чем руководствовался глава администрации не ясно, но явно не федеральным законодательством, а приватизация жилых помещений это федеральная программа, поэтому можете спокойно приватизировать свое жилье.

30 Марта 2015, 07:01
q Отблагодарить
0 0
14877
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Договор социального найма с нами заключен, особых условий в нем, стандартный, что обязаны платить, они обязаны предоставлять услуги и тд.
Юлия

Конечно стандартный, его и нужно предоставить в отдел приватизации вместе с другими документами.

30 Марта 2015, 08:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27238
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Какой договор Вами подписываюсь при предоставлении жилья? Можно его увидеть?

30 Марта 2015, 07:06
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27238
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ограничения по приватизации устанволены федеральным законодателем:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 4.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Иных ограничений нет.

Губернатор не вправе устанавливать иных ограничений

30 Марта 2015, 08:32
Юлия
клиент, г. Хабаровск

Договор социального найма с нами заключен, особых условий в нем, стандартный, что обязаны платить, они обязаны предоставлять услуги и тд.

30 Марта 2015, 08:41
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27238
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если договор соцнайму, то не переживайте, все получится. Через суд признаете право

30 Марта 2015, 08:53
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Юлий, согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЯ правительства Хабаровского края

от 15 апреля 2013 года N 86-пр

Об утверждении Адресной программы Хабаровского края по переселению граждан из аварийного
жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства
на 2013-2017 годы*

предусмотрены следующие способы переселения граждан из аварийных многоквартирных домов (приложение N 2):
предоставление жилых помещений путем заключения договоров мены взамен изымаемых жилых помещений (в соответствии с принятыми собственниками помещений в аварийных многоквартирных домах решениями);
предоставление гражданам других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в связи с выселением в порядке, установленном статьями 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации;
выплата собственникам выкупной цены жилого помещения с соблюдением требований ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федерального закона N 185-ФЗ.

Реализация мероприятий Программы предусмотрена до 01.09.2017 года.

Вам предоставили жилое помещение по договору соц найма?

Выложите пожалуйста ваш договор.

30 Марта 2015, 08:17
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы можете приватизировать жилое помещение, которое вам предоставили по договору соц найма. Угрозы необоснованны в вашу сторону.

В соответствии ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Для оформления приватизации квартиры вам понадобятся:

— запрос;

— документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов его семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма (для достигших 14-летнего возраста — паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении);

— документы на квартиру (договор социального найма, при его отсутствии — ордер или копия распоряжения органа исполнительной власти);

— документ, подтверждающий наличие гражданства РФ, — для лиц, не достигших 14-летнего возраста (за исключением случаев, если родители являются гражданами РФ и зарегистрированы в приватизируемом жилом помещении);

— документ полномочного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, а также документ, подтверждающий полномочия данного органа;

— выписка из личного дела с указанием периода прохождения службы, состава семьи и отражения регистрации при воинской части по периодам службы (для офицеров, в том числе уволенных в запас, и членов их семей; граждан, проходящих (проходивших) военную службу по контракту, и членов их семей; граждан, которым предоставлено (было предоставлено) в пользование служебное жилое помещение при воинской части на период трудового договора (контракта), и членов их семей);

— копия решения суда о наличии или отсутствии (лишении) прав на жилое помещение

Подать запрос на предоставление государственной услуги — приватизацию квартиры можно лично, обратившись в многофункциональный центр предоставления государственных услуг г. Хабаровска в своем административном округе, либо в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг г. Хабаровска.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200042/

30 Марта 2015, 08:24
Юлия
клиент, г. Хабаровск

мы уже перезвонили этому главе, он даже не смог сформулировать, где он такой закон вычитал, я думаю все это глупости и отмазки. Ждем документов от БТИ, дальше подаем на приватизацию, надеюсь обойдемся без судебных тяжб. Столько лет ждали жилье, а поменять и продать его не можем, дожились. Всем спасибо за консультацию.

30 Марта 2015, 08:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.