Дарение квартиры

Здравствуйте! Такая ситуация - отчим мужа (муж не усыновлен) хочет подарить ему квартиру по договору дарственной. Останавливает налог - 13% от стоимости квартиры. Видела на некоторых сайтах формулировку, что в члены семьи включают отчима на основании ст. 93-97 семейнгого кодекса и тогда тоже не облагается налогом. Верно ли это?

, Александра, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В письме УФНС по городу Москвы от 04.06.2010 N 20-14/4/059355@ <О налогообложении НДФЛ полученного дохода в виде дарения земельного участка> указано, что облагаться налогом дарение будет по общем основанием (13 % налог), пока не будет установлено усыновление (удочерение).

В соответствии со статьями 207 и 209 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающие доходы от источников в России, а также от источников за пределами Российской Федерации.
Перечень доходов, полученных от источников в Российской Федерации и подлежащих налогообложению, определен в статье 208 НК РФ. Так, доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения от физических лиц, являются объектом налогообложения НДФЛ.
При налогообложении дохода, полученного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в порядке дарения от физического лица, применяется налоговая ставка в размере 13%, предусмотренная в пункте 1 статьи 224 НК РФ.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.
Следовательно, недвижимое имущество, полученное физическим лицом в порядке дарения от иного физического лица, подлежит налогообложению НДФЛ.
Согласно пункту 2 статьи 228 НК РФ физические лица, получившие такой доход, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном в статье 225 НК РФ. Одновременно в соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ такие налогоплательщики обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию.
Таким образом, в данном случае налогообложение дохода в виде дарения земельного участка производится в общеустановленном порядке. При документальном подтверждении факта усыновления (удочерения) указанный доход освобождается от налогообложения НДФЛ в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ.