Неуплата ЖКХ

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас в семье следующая ситуация. Есть квартира, где 2 собственника, мой брат (1/3) и его сын 15 лет (2/3). 6 лет назад брат развелся с женой, оставил им жилплощадь и ушел жить к нам. Бывшая жена получается опекун сына. На протяжении всего времени она говорила что платит за квартплату. Но не давно мы узнали, что долг за ЖКХ - 350 тысяч!!!! Она не платила 6 лет! Отключили электроэнергию. Вообщем мы так поняли что дело будет в суде. Что грозит брату, у него 2-е несовершеннолетних детей, и есть опекун второго собственника, про долг он не знал. Не жил там 6 лет

Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ирина! Так как Вы указали, что в квартире «2 собственника, мой брат (1/3) и его сын 15 лет (2/3), то, согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя по содержания своего имущества. Даже если Ваш брат не жил в этой квартире 6 лет, он обязан был платить за ремонт и содержание дома пропорционально своей доле в праве — 1/3(кроме коммунальных за воду, газ, так как не пользовался). Суд рассмотрит все обстоятельства, но у вашего брата есть обязанность собственника заботиться о своем имуществе.

С уважением, Марина.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но вопрос в том, что грозит ему за неуплату ЖКХ? Может же быть и лишение свободы? Или суд сначала присудит оплатить задолженность

Уважаемая Ирина, спасибо за дополнение. Не могу сказать, какое решение примет суд, за долги не сажают.