8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неуплата ЖКХ

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас в семье следующая ситуация. Есть квартира, где 2 собственника, мой брат (1/3) и его сын 15 лет (2/3). 6 лет назад брат развелся с женой, оставил им жилплощадь и ушел жить к нам. Бывшая жена получается опекун сына. На протяжении всего времени она говорила что платит за квартплату. Но не давно мы узнали, что долг за ЖКХ - 350 тысяч!!!! Она не платила 6 лет! Отключили электроэнергию. Вообщем мы так поняли что дело будет в суде. Что грозит брату, у него 2-е несовершеннолетних детей, и есть опекун второго собственника, про долг он не знал. Не жил там 6 лет

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ирина! Так как Вы указали, что в квартире «2 собственника, мой брат (1/3) и его сын 15 лет (2/3), то, согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя по содержания своего имущества. Даже если Ваш брат не жил в этой квартире 6 лет, он обязан был платить за ремонт и содержание дома пропорционально своей доле в праве — 1/3(кроме коммунальных за воду, газ, так как не пользовался). Суд рассмотрит все обстоятельства, но у вашего брата есть обязанность собственника заботиться о своем имуществе.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но вопрос в том, что грозит ему за неуплату ЖКХ? Может же быть и лишение свободы? Или суд сначала присудит оплатить задолженность

Уважаемая Ирина, спасибо за дополнение. Не могу сказать, какое решение примет суд, за долги не сажают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Недвижимость
Действительно ли я обязана платить?
Добрый день Подскажите пожалуйста, я прописана по адресу, по которому не проживала ни одного дня. Мосэнергосбыт подал в суд на собственника по неуплате за электроэнергию. Суд решил взыскать сумму со всех прописанных по этому адресу. Законно ли это? Действительно ли я обязана платить?
, вопрос №4090798, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская, но переехали жить в город.А жкх мне
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская,но переехали жить в город.А жкх мне начисляет жилые коммунальные услуги,да и ещё подают на меня в суд,потом с меня приставы снимают со счетов. Хотя я заявление писала на перасчёт,и предостовляла все справки что проживаем в городе.
, вопрос №4090501, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2015