Право человека

Здравствуйте. Слышала о том , что человеку один раз в жизни можно получить от государства землю или 260 тысяч рублей. Правда ли это? Я мать одиночка у меня 2 детей. На какую помощь от государства я могу рассчитывать?

, Дилара, г. Уфа
Ольга Строганова
Юрист

260 тысяч рублей — это право на налоговый вычет при приобретении или строительстве жилья. Однако, это не субсидия от государства, а ваше право вернуть уплаченные налоги — НДФЛ по ставке 13% (то, что ежемесячно удерживает и перечисляет в бюджет работодатель).