Рулевое управление

Здравствуйте! Таже тема

Имеет ли право сотрудники дпс останавливать на передвижной лаборатории вне стационарного поста останавливать для проверки рулевого ???

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

По-моему я уже отвечал на аналогичный вопрос человеку по имени Владимир. Повторю теперь Вам, Юрий,

Вы спрашиваете:«Имеют ли право сотрудники дпс останавливать на передвижной лаборатории вне стационарного поста останавливать для проверки рулевого ???»

Да, имеют. Это право предусмотрено пунктом 6.5.6. Правил дорожного движения, согласно которому запрещается эксплуатация т/с при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Поскольку есть такой запрет, значит, есть и право проверить техническое состояние тр. ср-ва. Кроме этого, статьей 12.5. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
Каждый водитель знает (должен знать), насколько важна исправность рулевого управления на транспортном средстве при движении и особенно при перевозке грузов.