Отсрочка уплаты за кредит

Здравствуйте !Я в декрете,муж на обследовании с грыжей позвоночника!Работает не официально,больничный не оплатят!Можно ли как то получить отсрочку по уплате за кредиты!Спасибо

, Марина, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Марина.Необходимо письменно сообщить банку о невозможности

оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать
задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений
причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в
прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма
2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве
безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит
ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных
разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые
условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер
ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку
выплаты основного долга или долга вместе с процентами… Больше шансов на

положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа
сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие
невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой
четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации.