Как разобраться с адвокатом

Как понять работает ли адвокат по делу?

Были на допросе 3 месяца назад как свидетели!

Сказал что будут выделять из этого дела по нам отдельное делопроизводство,что статья 159.4 и взял большой аванс.

Я заказал экспертизу по возможному раскладу по делу, эксперты сказали что максимум 199 грозит налоговое преступление.

После этого я встретился с адвокатом и на этот раз он тоже сказал что грозит 199 статья,хотя до этого говорил что 159.4 что могут арестовать.

Как оценить его работу?

Какие вопросы задать чтобы понять работает он или нет?

Прошло уже 3 месяца а дело так и не завели,хочется от адвоката ясности по работе, а он перепутал статьи,возможно ли это мошенничество с его стороны? Деньги я заплатил наличными, соглашение заключил только на допрос.

Я задавал вопрос по поводу денег, которые заплатил за защиту на предварительном следствии,он сказал что деньги не вернет что его час работы стоит 12000 руб. что он раз 15 со мной встретился и деньги отработал.

Если дела и нет правомерно ли брать большой аванс и страшить статьями которых нет по данному делу?

, Станислав, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Станислав

с очень похожей ситуацией я столкнулся на днях в Москве.
С теми же статьями и весьма похожим поведением адвоката.

Как оценить его работу?
Станислав

А в чём, собственно, она заключалась? Только участие в одном допросе, как предусмотрено соглашением?

Или же адвокат составлял письменные документы, ходатайства, повлиявшие впоследствии на ход расследования и квалификацию содеянного, либо повлекшие прекращение уголовного дела?

он перепутал статьи, возможно ли это мошенничество с его стороны?
Станислав

Ну, не всегда определённость с квалификацией содеянного просматривается сразу же, иногда необходимо изучить обстоятельства дела. Хотя во многих случаях отличие хищения от налогового правонарушения видно «невооружённым глазом».

К сожалению, встречаются недобросовестные адвокаты, которые «кошмарят» своего подзащитного с целью получения от него большей суммы гонорара, выдавая естественный ход событий за результат своих адвокатских усилий.

Это выясняется очень легко: если то или иное процессуальное решение было принято следователем в результате заявленного адвокатом мотивированного и обоснованного ходатайства, изложенного в письменной форме, то это процессуальное решение в значительной части является результатом работы адвоката.

Например, в отношении моей клиентки Екатерины Ф.(она пришла ко мне, кстати, отсюда, с «Правоведа») было возбуждено уголовное дело про признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ. Адвокатом было заявлено дознавателю ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В ходатайстве со ссылками на материалы дела (показания свидетелей, заключения экспертиз и др.материалы) анализировались произошедшие события. Защита доказывала, что действия Екатерины подпадают под признаки ст.37 УК РФ, т.е. были совершены в состоянии необходимой обороны. Дознаватель, а затем и прокурор района согласились с позицией защиты и уголовное дело было прекращено.

Вот Вам пример работы адвоката по уголовному делу.

Что именно сделал Ваш адвокат по Вашему делу, мне, к сожалению, неизвестно. Однократное участие в единственном допросе (если, конечно, адвокат не гтовил текст Вашего допроса заранее) — труд не большой.

Никакого «начальства» у адвоката нет по определению.

Жаловаться на работу адвоката можно в Адвокатскую палату субъекта Федерации, в реестре которой он состоит на учёте. Но это отнюдь не «начальство». Однако, в случае грубых нарушений профессиональной этики Палата может применить к адвокаты меры дисциплинарного воздействия вплоть до прекращения статуса адвоката.

Так, если будет установлено, что адвокат заведомо видел квалификацию по менее тяжкой статье УК, но «кошмарил» клиента статьёй более тяжкой с целью необоснованного повышения гонорара, то такое действие дисциплинарной практикой Адвокатской палаты Москвы признавалось при Генри Резнике весьма серьёзным нарушением адвокатской этики и влекло за собой прекращение статуса адвоката.

Что касается размера гонорара — то это определяется соглашением адвоката с клиентом, в такие вопросы Палата не вникает.

он сказал что деньги не вернет
Станислав

Данные вопросы Адвокатская палата не решает. Однако, Вы вправе обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Не факт, что суд встанет на Вашу сторону (я лично пока не усматриваю достаточных оснований для иска), но право обратиться в суд у Вас есть.

Если есть ещё вопросы — пожалуйста, задавайте.

Станислав
Клиент, г. Волгоград

"А в чём, собственно, она заключалась? Только участие в одном допросе, как предусмотрено соглашением?

Или же адвокат составлял письменные документы, ходатайства, повлиявшие впоследствии на ход расследования и квалификацию содеянного, либо повлекшие прекращение уголовного дела?"

Он был на допросе со мной в качестве свидетеля,потом мы раз 15 встречались!

Ни никаких ходатайств и прочее он не писал потому-что дела говорит ещё нет,но будет)

Да в соглашении прописаны только допросы , а остальная большая сумма аванса взята до суда и в январе, а уже март кончается. На эту сумму соглашения нет.

Можно ли доверять этому человеку?

Я бы не стал.

Однако, деньги с него уже не получить.