Станислав
с очень похожей ситуацией я столкнулся на днях в Москве.
С теми же статьями и весьма похожим поведением адвоката.
Как оценить его работу?
Станислав
А в чём, собственно, она заключалась? Только участие в одном допросе, как предусмотрено соглашением?
Или же адвокат составлял письменные документы, ходатайства, повлиявшие впоследствии на ход расследования и квалификацию содеянного, либо повлекшие прекращение уголовного дела?
он перепутал статьи, возможно ли это мошенничество с его стороны?
Станислав
Ну, не всегда определённость с квалификацией содеянного просматривается сразу же, иногда необходимо изучить обстоятельства дела. Хотя во многих случаях отличие хищения от налогового правонарушения видно «невооружённым глазом».
К сожалению, встречаются недобросовестные адвокаты, которые «кошмарят» своего подзащитного с целью получения от него большей суммы гонорара, выдавая естественный ход событий за результат своих адвокатских усилий.
Это выясняется очень легко: если то или иное процессуальное решение было принято следователем в результате заявленного адвокатом мотивированного и обоснованного ходатайства, изложенного в письменной форме, то это процессуальное решение в значительной части является результатом работы адвоката.
Например, в отношении моей клиентки Екатерины Ф.(она пришла ко мне, кстати, отсюда, с «Правоведа») было возбуждено уголовное дело про признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ. Адвокатом было заявлено дознавателю ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В ходатайстве со ссылками на материалы дела (показания свидетелей, заключения экспертиз и др.материалы) анализировались произошедшие события. Защита доказывала, что действия Екатерины подпадают под признаки ст.37 УК РФ, т.е. были совершены в состоянии необходимой обороны. Дознаватель, а затем и прокурор района согласились с позицией защиты и уголовное дело было прекращено.
Вот Вам пример работы адвоката по уголовному делу.
Что именно сделал Ваш адвокат по Вашему делу, мне, к сожалению, неизвестно. Однократное участие в единственном допросе (если, конечно, адвокат не гтовил текст Вашего допроса заранее) — труд не большой.
Никакого «начальства» у адвоката нет по определению.
Жаловаться на работу адвоката можно в Адвокатскую палату субъекта Федерации, в реестре которой он состоит на учёте. Но это отнюдь не «начальство». Однако, в случае грубых нарушений профессиональной этики Палата может применить к адвокаты меры дисциплинарного воздействия вплоть до прекращения статуса адвоката.
Так, если будет установлено, что адвокат заведомо видел квалификацию по менее тяжкой статье УК, но «кошмарил» клиента статьёй более тяжкой с целью необоснованного повышения гонорара, то такое действие дисциплинарной практикой Адвокатской палаты Москвы признавалось при Генри Резнике весьма серьёзным нарушением адвокатской этики и влекло за собой прекращение статуса адвоката.
Что касается размера гонорара — то это определяется соглашением адвоката с клиентом, в такие вопросы Палата не вникает.
он сказал что деньги не вернет
Станислав
Данные вопросы Адвокатская палата не решает. Однако, Вы вправе обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Не факт, что суд встанет на Вашу сторону (я лично пока не усматриваю достаточных оснований для иска), но право обратиться в суд у Вас есть.
Если есть ещё вопросы — пожалуйста, задавайте.
"А в чём, собственно, она заключалась? Только участие в одном допросе, как предусмотрено соглашением?
Или же адвокат составлял письменные документы, ходатайства, повлиявшие впоследствии на ход расследования и квалификацию содеянного, либо повлекшие прекращение уголовного дела?"
Он был на допросе со мной в качестве свидетеля,потом мы раз 15 встречались!
Ни никаких ходатайств и прочее он не писал потому-что дела говорит ещё нет,но будет)
Да в соглашении прописаны только допросы , а остальная большая сумма аванса взята до суда и в январе, а уже март кончается. На эту сумму соглашения нет.
Можно ли доверять этому человеку?
Я бы не стал.
Однако, деньги с него уже не получить.