Кто должен убирать снег с крыши нежилого помещения, собственник жилья или ТСЖ?

Дом 5 этажка , часть дома жилые помещения собственников, часть дома нежилые помещения. Форма управления дома ТСЖ. Нежилые помещения построены в целом с со всем домом, но крыша над не жилыми помещениями отдельная на уровне второго этажа дома. Вопрос : кто должен убирать снег на крыше собственников нежилых помещений?

, Михаил, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день! Ответственность за уборку снега с крыши несет собственник или лицо, использующее данное помещение на ином законном основании (право хозяйственного ведения или оперативного управления).

В Вашей ситуации необходимо определить была ли разграничена зона ответственности по уборке крыши с нежилых помещений между их собственниками и ТСЖ. В случае, если собственники этих помещений входят в Ваше ТСЖ, то ответственность за уборку снега возлагается на ТСЖ, если нет — то на собственников. Для этого необходимо ознакомиться с уставом ТСЖ и решением о его создании.