Может ли предприятие сделать отчисление в пенсионный фонд постфактум

Здравствуйте! Подскажите, может ли предприятие сделать отчисление в пенсионный фонд постфактум? Я работала 5 лет в ООО, но они ничего не отчисляли в пенсионный (просто получала деньги в конверте, неофициально). Сейчас мне понадобилось подтверждение того, что я работала официально (то есть нужны отчисления).

- Может ли предприятие сделать их сейчас за предыдущие годы?

ООО пойти на такой шаг согласно, но мы не знаем, насколько это вообще правомерно.

- Что может грозить предприятию за несвоевременные отчисления?

, Алиса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может ли предприятие это сделать без штрафных санкций вам не скажу, это надо узнавать в пенсионном фонде, но вот иски — о возложении обязанности начислить и уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ такие я уже писала. Во всех случаях узнавайте это в пенсионных органах и пишите претензию вашему ООО, чтобы они все внесли в ПФР. Эта претензия понадобится для суд, если взносы не внесут..

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Страховые взносы в ПФ начисляются на заработную плату. Если вы не работали официально, то прежде всего нет формального основания для начислений. Ну разве что работодатель согласится составить с вами трудовой договор, официально начислить вам ЗП за этот период, уплатить налоги, начислить взносы, разрешить все возникающие проблемы с документацией… и все это за 5 лет… ну как-то трудно представить такой вариант.