Обращение по КАСКО. Сроки. УТС

В течение какого времени после ДТП я могу обратиться в страховую? Могу ли я забрать деньгами , если в договоре указано направление на ремонт? Можно ли по КАСКО взыскать УТС, если авто новый? Надо ли платить госпошлину при обращении в суд?

, Ирина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Сроки обращения по КАСКО в большинстве страховых компаний, как правило – 5 дней с момента ДТП. В некоторых случаях возможны иные сроки. Внимательно читайте условия договора по страхованию КАСКО или правила КАСКО (брошюра, которая прикладывается к вашему страховому полису). Желательно при всех видах страхования соблюдать рекомендуемое время обращения. На это существует ряд неоспоримых причин, например: — возможное банкротство компании; — повторное ДТП с теми же повреждениями, что приведет к выплате только по последнему случаю;

УТС при условии, что в данном ДТП была виновная сторона (исключение — наезд на препятствие, где вы сами являетесь виновником). В этом случае вы можете взыскать УТС со страховой компании виновника. Однако, если в момент судебных рассмотрений, ваша страховая компания по КАСКО подаст заявление в страховую компанию виновника, то судебный процесс по взысканию УТС будет приостановлен. В данном случае приоритет возмещения ущерба по КАСКО.

Ремонт авто согласно договора КАСКО.

Гос. пошлина рассчитывается в обязательном порядке при обращении в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

а как влияет УТС по КАСКО на наличие виновника? ДТП было без виновной стороны, сами виноваты. т.е. если авто застрахован по КАСКО, значит авто не утрачивает ТС??

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

По данной категории дел гос. пошлина не оплачивается.

Необходимо ознакомится с Вашим договором страхования.

Ирина
Клиент, г. Москва

там указано - направление на СТОА

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не согласен с первым ответом.

УТС является реальным ущербом и подлежит выплате даже по ОСАГО в случае направления на ремонт.

По КАСКО естественно тоже УТС подлежит включению в страховую выплату.

Да, Вы можете обратиться в СК с заявлением о замене направления на СТОА на денежную выплату.

Но зачем это Вам? Вы думаете, вам откажут в направлении?

Госпошлина не нужна.

То, что вы пропустили срок на заявление в СК о случае, может повлиять на рассмотрение дела, но для суда это не будет иметь значения, при условии, что в связи с тем, что вы обратились позже, размер ущерба не увеличился.

Будут вопросы — пишите, могу Вам помочь в урегулировании вашего дела.

Ирина
Клиент, г. Москва

Срок здесь я имела ввиду не о страховом случае, о страховом случае сообщили в срок, все документы и осмотр оформили, какой срок установлен после выдачи направления на ремонт, если тогда я не поехала на ремонт. Почему хотим заменить ремонт денеэ.компенсацией - т.к. на детали только скол ,и красить весь капот смысла нет. СК отказывает в замене ремонта денеж.выплатой