8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение по КАСКО. Сроки. УТС

В течение какого времени после ДТП я могу обратиться в страховую? Могу ли я забрать деньгами , если в договоре указано направление на ремонт? Можно ли по КАСКО взыскать УТС, если авто новый? Надо ли платить госпошлину при обращении в суд?

, Ирина, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Сроки обращения по КАСКО в большинстве страховых компаний, как правило – 5 дней с момента ДТП. В некоторых случаях возможны иные сроки. Внимательно читайте условия договора по страхованию КАСКО или правила КАСКО (брошюра, которая прикладывается к вашему страховому полису). Желательно при всех видах страхования соблюдать рекомендуемое время обращения. На это существует ряд неоспоримых причин, например: — возможное банкротство компании; — повторное ДТП с теми же повреждениями, что приведет к выплате только по последнему случаю;

УТС при условии, что в данном ДТП была виновная сторона (исключение — наезд на препятствие, где вы сами являетесь виновником). В этом случае вы можете взыскать УТС со страховой компании виновника. Однако, если в момент судебных рассмотрений, ваша страховая компания по КАСКО подаст заявление в страховую компанию виновника, то судебный процесс по взысканию УТС будет приостановлен. В данном случае приоритет возмещения ущерба по КАСКО.

Ремонт авто согласно договора КАСКО.

Гос. пошлина рассчитывается в обязательном порядке при обращении в суд.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

а как влияет УТС по КАСКО на наличие виновника? ДТП было без виновной стороны, сами виноваты. т.е. если авто застрахован по КАСКО, значит авто не утрачивает ТС??

Виталий Соколов
Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

По данной категории дел гос. пошлина не оплачивается.

0
0
0
0

Необходимо ознакомится с Вашим договором страхования.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

там указано - направление на СТОА

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не согласен с первым ответом.

УТС является реальным ущербом и подлежит выплате даже по ОСАГО в случае направления на ремонт.

По КАСКО естественно тоже УТС подлежит включению в страховую выплату.

Да, Вы можете обратиться в СК с заявлением о замене направления на СТОА на денежную выплату.

Но зачем это Вам? Вы думаете, вам откажут в направлении?

Госпошлина не нужна.

То, что вы пропустили срок на заявление в СК о случае, может повлиять на рассмотрение дела, но для суда это не будет иметь значения, при условии, что в связи с тем, что вы обратились позже, размер ущерба не увеличился.

Будут вопросы — пишите, могу Вам помочь в урегулировании вашего дела.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Срок здесь я имела ввиду не о страховом случае, о страховом случае сообщили в срок, все документы и осмотр оформили, какой срок установлен после выдачи направления на ремонт, если тогда я не поехала на ремонт. Почему хотим заменить ремонт денеэ.компенсацией - т.к. на детали только скол ,и красить весь капот смысла нет. СК отказывает в замене ремонта денеж.выплатой

Похожие вопросы
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015