Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Оплата страховки, если автомобилем управляло лицо не причастное к страховому договору?

Наша страховая компания в 12.11.2011 году заключила с научно-производственным предприятием с ограниченной ответственностью договор добровольного страхования средств транспорта, согласно условиям которого,фирма застраховала в страховой компании надлежащей фирме автомобиль VOLKSWAGEN. 15.05.2012 года застрахованный автомобиль попал в ДТП в результате нарушения правил дорожного движения водителем, который находился за рулем застрахованного автомобиля. Водителем оказался сын директора фирмы, который во время дорожно-транспортного происшествия на основании доверенности управлял автомобилем. Мы согласны возместить расходы частично, поскольку ДТП произошло по вине лица, которое не причастно к договору. Фирма, страховавшая автомобиль, требует покрыть расходы в полном объеме и не согласна с нашими доводами. Кто в этой ситуации прав?

21 Мая 2012, 09:45, вопрос №7815 Пользователь, г. Нижний Новгород
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Страховая компания, с которой заключен договор обязательного страхования риска гражданской ответственности должна произвести страховую выплату потерпевшему, после чего предъявит регрессное требование на данную сумму , к лицу, не включенному в договор обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством.

    По данному вопросу Верховный Суд РФ высказывался в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года":

    Вопрос 26: Производится ли выплата страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, если вред потерпевшему (одному из участников дорожно-транспортного происшествия) причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица (другого участника дорожно-транспортного происшествия), управлявшего автомобилем на основании доверенности, но не включенного в договор обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством?

    Ответ: Согласно статье 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ (в редакции от 29 декабря 2004 года) "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств" под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, в частности за причинение вреда имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 15 названного Закона по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.
    Статья 16 этого же Закона предусматривает, что граждане вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования принадлежащих им транспортных средств. При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей договоренности.
    Следовательно, Закон предусматривает два условия, на которых может быть заключен договор обязательного страхования: страхование ответственности без ограничения использования транспортного средства другими водителями и с таким ограничением.
    При наступлении гражданской ответственности лица, не включенного в договор обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в нем водителями, страховщик на основании статьи 14 указанного выше Закона имеет право предъявить регрессное требование к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.
    Таким образом, независимо от того, на каких условиях заключен договор обязательного страхования, страховая сумма подлежит выплате потерпевшему (одному из участников дорожно-транспортного происшествия), которому вред причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица (другого участника дорожно-транспортного происшествия), не включенного в договор обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению транспортным средством, в случае, если такое лицо управляло автомобилем на законных основаниях (например, на основании письменной доверенности). При этом при заключении договора обязательного страхования с ограниченным использованием транспортного средства у страховщика возникает право регрессного требования к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

    21 Мая 2012, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Порядок выплат страховых сумм по добровольному страхованию при наступлении страхового случая регулируется Правилами страхования, утвержденными страховой организацией самостоятельно (п. 3 ст. 3 Закон РФ "Об организации страхового дела в РФ").

    Поэтому в данном случае при выплате страховой суммы необходимо руководствоваться Правилами страхования, принятыми в вашей страховой компании.

    Обычно при страховании ТС Правилами предусматривается, что не является страховым случаем гибель или повреждение ТС при управлении застрахованным ТС лицом, не указанным в договоре страхования в качестве лица допущенного к управлению.

    При этом неоходимо учитывать правила, установленные ФЗ "Об ОСАГО", согласно которому страховщик выплачивает страховую сумму, но в соответствии со ст. 14 имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

    Также в соответствии со ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

    21 Мая 2012, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Положения Гражданского кодекса:

    Статья 929.
    1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).


    2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
    1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);


    Статья 930.
    1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

    Статья 931

    1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.


    2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

    Из изложенных положений закона следует, что:

    1) В случае если страхуется само имущество, то страхователь обязан уплатить возмещение в независимости от того, кто управлял автомобилем, так как страховой случай причиняет убытки именно лицу застраховавшему имущество, то есть фирме.

    2) В случае если страхуется риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда имуществу других лиц, то возмещение уплачивается лишь лицу, которое названо в договоре страхования.

    После выплаты возмещения Вы вправе обратиться к лицу управлявшему автомобилем, в порядке статьи 965 Гражданского кодекса.

    21 Мая 2012, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats