8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую статью можно указать в иске

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как мне уточнить основание иска. Дело в том что моя совладелица дома который сгорел в 2007 году, никогда не приезжала на зем.участок. Земельный участок был заброшен,там образовалась свалка, остатки сгоревшей мебели, бревна от сгоревшего дома так и лежали на фундаменте.Я обратилась в Администрацию с намерением получить разрешение на строительство но мне Администрация отказала так как нужно согласие совладельца дома. Я стала неоднократно пытаться связаться с ней, она проживает в другом городе. Оа наотрез отказалась со мной общаться и все мои попытки связаться с ней были безуспешны. Администрация прекратила с ней договор аренды и передала мне ее часть участка мне в аренду. Я, думая что участок мой, стала чистить ее участок и вывозить весь мусор и т.д. Затем я построила на нем монолитный фундамент но совладелица дождалась когда я все закончу - обратилась в суд и все по решению суда вернулось к ней. Теперь я подала исковое заявление о взыскании денежных средств потраченных мной на ее земельный участок, подтверждая свои расходы квитанциями. Но судья запросила от меня статью на основании которой я прошу суд возместить все мои расходы. Я искала информацию по интернету но ничего найти не смогла. Помогите пожалуйста, подскажите статьи которые мне нужно указать как основание иска, на основании которых я прошу суд о взыскании

Показать полностью
, Галина, с. Муслюмово
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Земля находится в аренде у муниципалитета

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, с. Муслюмово

Нет, теперь по решению суда моя совладелица вернула назад себе участок а потом выкупила его у администрации. То есть Администрация сначала отдала мне его в аренду прекратив аренду с ней. Я взяла в администрации разрешение на строительство и стала чистить ее участок, возвела забор металлический и фундамент. Совладелица подала в суд о признании постановлений администраций незаконно вынесенными. Судом признаны постановления о прекращении аренды с ней и о предоставлении мне аренду незаконными. Но я то уже потратила все свои деньги и взяла кредит на благоустройство ее участка и на строительство заборов, фундаментов. Я подала иск о взыскании с совладелицы денежные средства потраченные мной на ее половину земельного участка и подтверждаю квитанциями. Суд просит указать в исковом заявлении статью на основании которой я прошу суд о взыскании.

Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Затем я построила на нем монолитный фундамент но совладелица дождалась когда я все закончу — обратилась в суд и все по решению суда вернулось к ней.

А на каком основании вынесено данное решение суда? Дело в том, что, как вы указывайте, земля является муниципальной.

Если ваше право на участок подтверждается договором аренды, то предыдущий арендатор, с которым договор аренды был расторгнут, не имеет на него права.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, с. Муслюмово

В решении суда указанно что При прекращении аренды с моей совладелицы, администрацией не был соблюден порядок изъятия земельного участка. Сначала совладелицу надо было оштрафовать за то что она запустила земельный участок и не использует его. А только потом изъять у нее.

Галина,

Крайне рекомендую, если вы еще этого не сделали, привлечь в качестве третьего лица в этом деле администрацию.

Согласно ч. 1 ст.1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Часть 1 ст. 1105 ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015