Налог на недвижимость

хочу продать 1/2 дома за 1800000р и купить дачу за 1400000р какой налог мне нужно будет заплатить

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если дом находился у Вас в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно (П.17.1 ст. 217 НК РФ)

Если менее 3 лет, то:

Для уменьшения суммы налога от продажи дома возможно использовать следующие варианты:

Вариант 1.

Можно применить имущественный вычет в размере 1 000 000 (пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ), т.е. заплатить нужно будет 13% от 800 000 — 104000 р.

Вариант 2.

Вместо получения имущественного налогового вычета в размере 1 000 000. Вы вправе уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Налог платится с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, дом был продан дешевле, чем куплен) налог с продажи дома платить не нужно.

Вне зависимости от суммы налога, если дом был в собственности менее 3 лет, необходимо декларацию 3-НДФЛ предоставить.

Что касается покупки дачи, вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 (в размере 2 000 000 руб) применить Вы не можете, так как предоставление имущественного налогового вычета при покупке дачи (а не жилого дома, квартиры или комнаты) не предусмотрено.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них.