8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимость

хочу продать 1/2 дома за 1800000р и купить дачу за 1400000р какой налог мне нужно будет заплатить

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если дом находился у Вас в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно (П.17.1 ст. 217 НК РФ)

Если менее 3 лет, то:

Для уменьшения суммы налога от продажи дома возможно использовать следующие варианты:

Вариант 1.

Можно применить имущественный вычет в размере 1 000 000 (пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ), т.е. заплатить нужно будет 13% от 800 000 — 104000 р.

Вариант 2.

Вместо получения имущественного налогового вычета в размере 1 000 000. Вы вправе уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Налог платится с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, дом был продан дешевле, чем куплен) налог с продажи дома платить не нужно.

Вне зависимости от суммы налога, если дом был в собственности менее 3 лет, необходимо декларацию 3-НДФЛ предоставить.

Что касается покупки дачи, вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 (в размере 2 000 000 руб) применить Вы не можете, так как предоставление имущественного налогового вычета при покупке дачи (а не жилого дома, квартиры или комнаты) не предусмотрено.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 29.03.2015