Решение проблемы

Ребенок лежит в больнице его мать под следствием, мы хотим его усыновить,как можно это сделать?

, Галина, г. Белогорск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Галина,

А отец у ребенка есть? Родители лишены родительских прав?

В силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:
умерли;
неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
дали в установленном порядке согласие на усыновление;
по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Попробуйте для начала опеку установить.