Деньги за сломаный телефон

здравствуйте.подскажите пожалуйста что мне делать.ситуация такая.сотовый телефон куплен был 13.12.2014 гарантия год.27.03.2015телефон не принял звонок и завис (ниодна кнопка не работала сенсор не реагировал) я поехала в магазин девушка продавец сказала что да действительно не исправен но что бы было все быстрее отвезите его сами в сервисный центр на диагностику и дала направление.сказала что елси телефон оставить им они его будут диагностировать 45 дней.что мол они напишут что не справен и мы вернем вам деньги.но в направлении написано направление на ремонт.что делать везти или сдать телефон в магазин с притензией на возврат денег?спасибо

, ксения, г. Владимир
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Вам необходимо везти телефон на ремонт, при этом на время ремонта можете попросить другой телефон для связи. Как правило если это нормальная организация, то они так и поступят.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Ксения. В соотв. с положениями ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей Вы вправе по сврему выбору потребовать или возврата денег или обменять товар на новый либо на товар этого же рода из такой-же ценовой категории. При этом экспертиза качества товара проводится только при наличии спора между Вами и продавцом о возникновении дефекта.