Это считается кражей?

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос. Если я дал человеку вещь,а он не хочет возвращать и уехал с ней чтобы не вернуть,это считается кражей чужого имущества?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Вы не указали -о какой именно вещи идёт речь, но если Вы сами передали эту вещь этому человеку, то кражей это не считается, так как кража это тайное хищение чужого имущества. В вашем случае — это сфера не уголовного права, а гражданско-правовых отношений.

Если вещь индивидуально-определена, Вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это телефон.Его сумма 27.490 рублей

Уважаемый Дмитрий!

Если у Вас остались документы на этот телефон и прочие принадлежности (упаковка, гарантийный талон и т.д.), то Вы вправе истребовать телефон у Вашего знакомого или (если окажется что телефон этим знакомым утрачен (потерян, сломан), то выплаты Вам полной стоимости этого телефона.