Снова Восток Финанс

В августе 2008 г. мной был взят кредит в "Росбанке", на пол года, не оплачен последний взнос - 4 000 рублей. В 2010 г. сменили регион проживания, никаких обращений от банка на тот момент не было, ни договор, ни квитанции не сохранились. В марте 2015 г. мне позвонили из "Восток Финанс", затем на домашний адрес от них было прислано уведомление об уступке прав требования задолженности. В уведомлении указано, что на основании Договора об уступке прав от 31 января 2014 г. мне необходимо погасить задолженность в размере 11 000 рублей на расчетный счет "Восток Финанс", и указаны реквизиты для оплаты. Сумма не принципиальная, я готова оплатить, но беспокоит возможность того, что заплачу я "в никуда", и не один раз... Какие документы необходимо требовать, чтобы себя обезопасить? Или настаивать на судебном разбирательстве?

, Светлана, г. Владивосток
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Вам нужно получить достоверные реквизиты для осуществления платежа. Используйте имеющиеся реквизиты от коллекторов и уточните в Вашем банке куда именно Вам платить. Квитанцию сохраняйте, просите справку о закрытии кредита, выписку по ссудному счету и устную благодарность за добросовестность при исполнении кредитных обязательств. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В уведомлении указано, что на основании Договора об уступке прав от 31 января 2014 г. мне необходимо погасить задолженность в размере 11 000 рублей на расчетный счет «Восток Финанс», и указаны реквизиты для оплаты.

заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
представления ему доказательств перехода требования к этому
лицу (например, копии Договора об уступке прав от 31 января 2014 г ) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

«Восток Финанс» — коллекторы; коллекторам выплат производить не рекомендуется, посылайте их в суд (даже если они и решат обратиться в суд (что навряд ли), вправе будете заявить о применении срока исковой давности)

с уважением,

Елена

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Не бойтесь коллекторов. Так как банк посчитал возврат долга обременительным, то почти даром передал его по договору уступки Востоку. Банк эти риски изначально закладывает в свою денежную политику. Не платите никаких сумм, ждите суда. Если вам будут звонить, то можете спокойно класть трубку, чего-то интересного они вам не скажут. Долг куплен за 1-2 %, теперь они пытаются его у вас выманить своими настойчивыми требованиями. Если надоест «общение» с активистами, то можете обратиться за составлением документов к нам.