8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступить в наследство на сгоревший дом, судьбой которого не интересовались 20 лет

Здравствуйте. После смерти отца нашел договор купли-продажи от 1991 года, на деревянное домовладение находящееся в д. хххххххххх , заключающегося в одном бревенчатом доме жилой площадью 64 м2, расположенного на участке земли мерой 1000 м2. Указанное домовладение принадлежит продавцу на праве личной собственности по договору купли продажи и продано покупателю за пять тысяч руб. Договор удостоверен председателем сельского совета народных депутатов. Стоит отметка о регистрации в реестре. От его друзей выяснил, что в 1994 году дом сгорел от несчастного случая и с того момента он там больше не появлялся и возможно не платил ни каких налогов. Могу ли я как единственный наследник первой очереди, на что то претендовать, с вероятностью того что участок уже кем то занят.

01.05.2013 21:20 | 0 Просмотра(ов)

Показать полностью
, павел анекиев, г. Красноярск
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероятность очень мала. Дело в том, что унаследовано может быть только имущество, которое на момент смерти наследодателя принадлежало ему на праве частной собственности. Если дом действительно уничтожен, то и право собственности на него тоже прекратилось.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Советую всё-таки съездить и уточнить на месте в местной администрации статус земельного участка под сговревшим домом, а также сам факт того, что дом сгорел. Если в Договоре был указан участок земли, то, вполне возможно, что дом всё-таки приобретался  вместе с землёй.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Все
Доброе утро подскажите пожалуйста прожив с супругом 20 лет
Доброе утро, подскажите пожалуйста, прожив с супругом 20 лет, теперь он меня выгонят с дома. Дом его, он ему достался дарственно от отца, отец умер. Если какие нибудь у меня штанцы о разделе жилья? У нас двое детей, один совершенно летний.
, вопрос №4096286, Екатерина, г. Буденновск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 04.05.2013