Зем.участок безхозный

Доброго времени суток!по соседству с моим земельным участком имееться заброшенный неухоженный участок,хозяин пропал лет 10-15 назад с тех пор никто там не появлялся.можно ли как то его выкупить?

, Василии, с. Инзер
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Для начала вам необходимо обратиться в администрацию района, а также в БТИ и в Регистрационный центр, для получения сведений о правах на данный земельный участок. Если в результате ваших запросов выяснится, что земельный участок находится в муниципальной собственности, ( то есть перешел в муниципальную собственность как выморочное имущество) вы обращаетесь с заявлением о выкупе данного земельного участка. К заявлению прилагаете след. документы: — паспорт; -выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке; -кадастровый паспорт земельного участка; -выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о правах на приобретаемый земельный участок или мотивированный отказ в случае отсутствия таких прав. Выкуп земельного участка проводится в порядке аукциона, за тридцать дней до аукциона организатор такого аукциона ( администрация) должен опубликовать сообщение о проведении аукциона в местной прессе. Если в этот срок никто не подаст заявку на участие в таком аукционе, то договор купли- продажи данного земельного участка может быть заключен только с вами. Совет. Почитайте статьи 36- 38.1 Земельного Кодекса РФ, там все прописано более чем подробно.