Сохранение конкурсного рабочего места в вузе

В настоящее время я беременная третьим ребенком,с 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( двумя детьми, рожденных в 2009, 2012 гг.) за несколько дней до предполагаемых родов у меня заканчивается контракт с работодателем (вузом) , после чего я должна проходить по конкурсу на занимаемую должность, хотя в некоторых случаях людей зачисляют по приказу ректора. Могу ли я рассчитывать на сохранение рабочего места и на выплаты по уходу за ребенком.

, Марина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с положениями Трудового кодекса России:

Статья 256 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

В связи с чем, Ваше сокращение абсолютно незаконно. Вам необходимо в ближайшее время обратиться в инспекцию труда. Также, для защиты своих трудовых прав, Вы можете обратиться в суд.

При этом статьей 5.27 Кодекса об админеистративных правонарушениях предусмотренна административная ответственность за:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет:
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

К административной ответственности по данной статье виновных лиц привлекают должностные лица инспекции труда.