8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой иск нужно подать в суд, чтобы иметь возможность пользоваться завещанной мне частью жилого дома?

Достался дом по наследству. Моих 2/3, моего троюродного брата 1/3. Брат захватил весь дом и меня туда не пускает. Какой подавать мне иск в суд и куда? По месту прописки ответчика или по месту нахождения наследуемого домовладения?

, Ольга, г. Волгоград
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте. Я полагаю, что в Вашем случае будет исключительная подсудность. По месту нахождения недвижимого имущества. Возможно более опытные коллеги меня поправят. С уважением, Виталий.

0
0
0
0

Иск, думаю, будет об определении порядка пользования имуществом.

1
0
1
0
Ирина Гуляева
Ирина Гуляева
Юрист

Право на жилье является одним из основных, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Однако порой случаются ситуации, когда вселиться в жилое помещение затруднительно. В основном этому препятствуют другие жильцы этой квартиры, комнаты или дома. В случае, если решить вопрос о вселении и проживании мирным путем не получается, придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Такое исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

Далее Вам необходимо обращаться с исковым заявлением об определении порядка пользования домом.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

"Такое исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика." Имеется ввиду место регистрации или фактического проживания?

Место фактического

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

1
0
1
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо подать исковое заявление о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании помещением в районный суд по месту нахождения спорного жилого дома или по месту жительства ответчика (возможны оба варианта подсудности).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015