512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что дает прописка человека к себе в квартиру

Добрый вечер!

Двоюродная сестра просит прописать ее на 2-3 месяца к нам в квартиру. Мотивирует тем, что свою квартиру она продала, а ее родители прописывать ее к себе отказались.

У сестры, как и у ее родителей возможен какой-то умысел, чтобы что-то получить потом от нашей квартиры.

Скажите, пожалуйста, какие виды прописки бывают? Какие права дает прописка человеку, которого прописали? И можно ли прописать сестру без последствий для себя?

Двоюродной сестре 40 лет.

28 Марта 2015, 21:49, вопрос №780994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. В описанной ситуации можете без особых опасений дать согласие на регистрацию в принадлежащей Вам на праве собственности квартире Вашей двоюродной сестры по месту пребывания (т.н. «временная регистрация») на определенный срок, по истечении которого указанная регистрация автоматически прекращается (зарегистрированное лицо снимается с регистрационного учёта по месту пребывания).

28 Марта 2015, 21:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
1435
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 474отзыва

И в дополнение заключите договор, в котором оговорите сроки. Регистрации он не подлежит, но будет существовать для Вашей гарантии. Также пропишите в нем обязанность по оплате коммунальных платежей, хотя это и так предусмотрено законом, но некоторые не исполняют его.

28 Марта 2015, 22:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите, пожалуйста, какие виды прописки бывают?
Елена

Здравствуйте!

Регистрация бывает

— по месту пребывания от 4-х месяцев и без снятия с регистрационного учета по месту жительства

— по месту жительства на неопределенный срок

Какие права дает прописка человеку, которого прописали?
Елена

Регистрация по месту жительства и месту пребывания дает человеку право пользования жилым помещением.

И можно ли прописать сестру без последствий для себя?
Елена

Можно, но лучше регистрировать по месту пребыванию на 4 месяца. Тогда она автоматически прекратится по истечении этого срока.

А вот если регистрация будет по месту жительства, то в случае отказа сняться с регистрационного учета Вам придется обращаться в суд.

28 Марта 2015, 22:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.