Что дает прописка человека к себе в квартиру

Добрый вечер!

Двоюродная сестра просит прописать ее на 2-3 месяца к нам в квартиру. Мотивирует тем, что свою квартиру она продала, а ее родители прописывать ее к себе отказались.

У сестры, как и у ее родителей возможен какой-то умысел, чтобы что-то получить потом от нашей квартиры.

Скажите, пожалуйста, какие виды прописки бывают? Какие права дает прописка человеку, которого прописали? И можно ли прописать сестру без последствий для себя?

Двоюродной сестре 40 лет.

, Елена, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. В описанной ситуации можете без особых опасений дать согласие на регистрацию в принадлежащей Вам на праве собственности квартире Вашей двоюродной сестры по месту пребывания (т.н. «временная регистрация») на определенный срок, по истечении которого указанная регистрация автоматически прекращается (зарегистрированное лицо снимается с регистрационного учёта по месту пребывания).

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

И в дополнение заключите договор, в котором оговорите сроки. Регистрации он не подлежит, но будет существовать для Вашей гарантии. Также пропишите в нем обязанность по оплате коммунальных платежей, хотя это и так предусмотрено законом, но некоторые не исполняют его.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Скажите, пожалуйста, какие виды прописки бывают?
Елена

Здравствуйте!

Регистрация бывает

— по месту пребывания от 4-х месяцев и без снятия с регистрационного учета по месту жительства

— по месту жительства на неопределенный срок

Какие права дает прописка человеку, которого прописали?
Елена

Регистрация по месту жительства и месту пребывания дает человеку право пользования жилым помещением.

И можно ли прописать сестру без последствий для себя?
Елена

Можно, но лучше регистрировать по месту пребыванию на 4 месяца. Тогда она автоматически прекратится по истечении этого срока.

А вот если регистрация будет по месту жительства, то в случае отказа сняться с регистрационного учета Вам придется обращаться в суд.