Как отсудить квартиру без хозяина

Доброй ночи. Есть соседская квартира в которой уже более 10 лет никто не проживает, перепродавалась несколько раз какими-то риэлторскими компаниями. Есть задолженность за квартиру, в ЖЭКе она не за кем не числится. Данные о хозяине нам никто не предоставляет, ссылаясь что мы никто. Могу ли я, оплатив задолженность за коммунальные услуги, претендовать на данное жильё. Если я попытаюсь сменить замок для дальнейшего проживания не будет ли это преступлением? В ГК РФ ст.234 сказано, что я должен прожить там 15 лет, но возникает вопрос как я попаду в квартиру, не нарушив Закон? Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Если в квартире никто не проживает длительное время, то это вовсе не означает, что она не имеет собственника и является бесхозяйным имуществом.

Если я попытаюсь сменить замок для дальнейшего проживания не будет ли это преступлением?
Андрей

Подобное деяние является неправомерным.

Могу ли я, оплатив задолженность за коммунальные услуги, претендовать на данное жильё.
Андрей

Правовых оснований для приобретения права собственности на квартиру в данном случае у Вас не имеется.

Данные о хозяине нам никто не предоставляет, ссылаясь что мы никто.
Андрей

Можете взять выписку из ЕГРП в УФРС либо МФЦ, из которой узнать, в чьей собственности находится данная квартира.