Пенсия ребенку при потери кормильца

Добрый вечер!

Я вышла замуж и хочу усыновить ребенка мужа.А он до этого получал пенсию по потери кормильца.Останется ли за ним пенсия.Общий ребенок у нас тоже есть

, Лена, г. Белгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, право на пенсию по потере кормильца за ребенком сохранится в соответствии со статьей 138 СК РФ. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия Федеральным Законом «О сохранении права ребенка на трудовую пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении». от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.