Невыполнение пунктов технического задания

Как правильно составить претензию по качеству работ создания сайта?

Мы заказали сайт стоимостью 70 000 руб. Исполнитель не выполнил с полной мере все пункты технического задания. Очень много недочетов и в итоге сайт не будет выполнять изначально поставленной задачи. Также исполнитель задержал время выполнения проекта на 3 месяца. Все работы были оплачены нами в субботу 21 марта. Исполнитель обещал разместить весь сайт за три дня. В итоге они его выложили на наш хостинг и наш домен только 27 марта. Но еще не подключили все сервисы, также оговоренные в ТЗ.

Мы не хотим больше работать с такой организацией, но требуем выполнить все пункты ТЗ в полной мере. Исполнитель утверждает обратное - все пункты выполнены. Кто нам поможет?

  • 7
    .jpg
  • 8-2
    .jpg
, Василий Бышков, г. Москва
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вам поможет только суд. В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы.

Василий Бышков
Клиент, г. Москва

Так вот меня и интересует - эксперт признает пункты ТЗ выполненными или нет?

Больше всего интересует пункт 12 "Подготовленным для печати". Вместо этого исполнитель сбрасывает эскиз товара (не пригодный для печати по причине низкого разрешения) и прикрепляет все фото клиента. Т.о. я сам должен потом в редакторе размещать фотографии, а мы заказывали сайт, чтобы он выполнял эту задачу.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Василий!

Полагаю, что вы должны составить претензию с четким указанием всех недочетов, которые вы выявили со ссылкой на ТЗ.

Возможно, у вас в договоре есть специфика по урегулированию выявленных недостатков. Например, сроки и порядок их фиксации.

Общее правило в вашем случае — это претензия и установление разумного срока на устранение недостатков — см. ст. 723 ГК РФ. И конечно же не подписывайте акт о приемке работ без возражений об их качестве.

Василий Бышков
Клиент, г. Москва

Спасибо. Акт не подписывали, но работу уже всю оплатили, т.к. они до оплаты не выгружали наш сайт на сервер.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Василий, в претензии прежде всего надо исходь из договора — каким образом производится прием выполненных работ?

Оплата сама по себе не свидетельствует о том, что вы приняли работу, если это прямо не указано в договоре. Как указали коллеги, подробно укажите выявленные недостатки, нарушение срока.