Временная регистрация в 1/2 дома

Здравствуйте.Я купила домик, но для прописки пока что не пригодна для жилья (стройка идёт). Хотела временно прописаться у мамы, но, у неё 1/2 часть дома и с паспортном столе нам сказали , что нужно разрешение второго половинщика. У мамы своя домовая и двор отдельный (только то что забора нет). Зачем это надо? Это тоже самое что я пойду к соседу через дорогу спрашивать разрешение на прописку в дом в котором выросла и жила. Объясните пожалуйста! Спасибо.

, Марина, г. Майкоп
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у мамы в свидетельстве о государственной регистрации права указано 1/2 дома и имеется отдельный кадастровый паспорт, то в ФМС сказали не правильно и согласовывать с соседом регистрацию не нужно. Если же указано 1/2 доля в доме, то все правильно и согласовывать нужно.

Марина
Клиент, г. Майкоп

Спасибо! Но Дело в том, что дом приобретён в 1998 году. в то время не регистрировали в регистрационной палате. На руках только договор купли-продажи. И мы не делили дом а уже купили готовую 1/2 часть дома. Как быть?

Скажите, а адрес у вас свой. Допустим ул. Лизюкова дом 6-а.

Как это в 1998 году Вы не регистрировали договор и переход права? Должно быть свидетельство обязательно.