8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата Премии

В 2013 году я исполняла полномочия руководителя, в связи с нахождением последнего в декретном отпуске, моя должность - главный бухгалтер. В соответствии с положением по оплате труда назначила и выплатила себе премию за особо важное задание (своевременная и квалифицированная сдача годовой отчетности), положением по оплате труда данная премия предусмотрена, критерия ее определения нет. можно ли считать премию незаконной? как считает прокуратура сдача отчетности входит в должностные обязанности. Надеюсь на развернутый ответ, заранее благодарна!

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы действовали как главный бухгалтер организации, то должны были руководствоваться требованиями закона «О бухгалтерском учете», в соответствии с которым круг прав главного бухгалтера, изначально определяемый кругом его обязанностей, является лишь условием, обеспечивающим возможность для выполнения им последних. Главный бухгалтер организации:

– обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ (п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете);
– обеспечивает контроль за движением имущества и выполнением обязательств (п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете);
– формирует учетную политику предприятия (п. 5 ПБУ ),
– подписывает бухгалтерскую отчетность (п. 5 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете).
В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю. Отсюда следует, что сами себе Вы не могли назначить и выплатить премию. На это должен был быть соответствующий приказ руководителя организации.

Вы пишете:"В 2013 году я исполняла полномочия руководителя, в связи с нахождением последнего в декретном отпуске, моя должность — главный бухгалтер".

Не очень понятно: Вы исполняли обязанности руководителя организации, будучи гл. бухгалтером, или исполняли обязанности гл. бухгалтера в связи с пребыванием в декретном отпуске гл. бухгалтера. По причине неконкретности вопроса и ответить на него конкретно невозможно.

Одно лишь определенно можно сказать, что в силу названного выше закона, сдача отчетности действительно входит в должностные обязанности главного бухгалтера и потому в прокуратуре Вам сказали верно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015