8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отложить допросы

Здравствуйте.Дочь в СИЗО. Нашла адвоката,но она уехала по семейным обстоятельствам на 10 дней.Дали адвоката по назначению.Дочь ей не доверяет.Можно ли отложить следственные действия до приезда адвоката с которым решили работать? Спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если у Вас с адвокатом заключен договор (либо в деле имеется его ордер), то по ходатайству адвоката следственные действия могут быть отложены (по уважительным причинам).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

в том то и дело что Договора пока нет.решили его заключить после ее возвращения

Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! Ваша дочь вправе отказаться от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации. В соответствии с указанной нормой Закона никто не имеет права свидетельствовать против самой себя. Линию защиты они определят с адвокатом, с которым будет заключен договор о защите. Все другие следственные действия следователь производит по своему усмотрению и в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ.

1
0
1
0

Да, она вправе не давать показания.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

но как правильно поступить чтобы не навредить себе? Она должна написать Ходатайство об отсутствии адвоката по уважит .причине или как это делается?

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника (ч. 3 ст. 50 УПК РФ).

Ваш адвокат должен был решать этот вопрос со следователем. Если они не пришли к соглашению, то Ваш адвокат обязан явиться на следственные действия. Фактически адвокат бросил Вас на произвол судьбы.

Если возможно конечно, вследствие сроков… Дочь может отказаться давать показания без Вашего адвоката. Но если это опознание, например, следователь проведет следственные действия и они могут быть признаны законными.

2
0
2
0
Договора пока нет
Наталья

Это не обязательно, чтобы соглашение уже было заключено. Важно, что адвокат согласился участвовать по делу. Но это приемлемо, если между Вами и адвокатом возникли доверительные отношения.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

мы решили заключить Договор с адвокатом после ее возвращения. мы с ней еще не работали,просто я получила у нее консультацию.Но у адвоката мама в тяжелом состоянии и она вынуждена уехать в другой город.Сказала что как только приедет нас не бросит.На дочь пытаются навешать всех "собак" и отобрать квартиру,которую она купила с нашей помощью,но доказательств никаких нет.Речь идет о торговле спайсами. Ничего у нее не нашли.Держат пол года и уговорили написать досудебку.Сейчас воспользовались ситуацией,что адвоката пока нет и торопятся с о следственными действиями.Дочь может принять тактику "молчания" до приезда нашего адвоката?

Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Было ли заключено соглашение и был ли Ваш адвокат допущен к участию в деле в качестве защитника?
Он (или она) не мог следователю позвонить, договориться?
Если же ранее выбранный Вами защитник (которому Ваша дочь доверяет) уклоняется от выполнения своих обязанностей (а такое бывает), несмотря на то, что имеется соглашение и он допущен к участию в деле — напишите жалобу в коллегию адвокатов.
Вообще, если обвиняемый в СИЗО — консультировать заочно это все равно что делать хирургическую операцию с закрытыми глазами тупым ножом.

Выписка из ст. 50 УПК РФ
3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Можно конечно применить тактику «молчания» и «неподписывания»…
Будем надеяться, что адвокат — порядочный человек…

0
0
0
0

Нужно написать ходатайство о замене защитника.

+

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015