Коммунальные услуги за долю в квартире

У меня есть 1/4 доля квартиры моего брата, я там не живу и не прописана, у них образовалась задолженность за отопление. Комунальщики решили подать в суд на них, и на меня тоже, т.к. у меня есть доля в этой квартире. Должна ли я платить на самом деле, ведь я там не живу и не прописана и теплом не пользовалась?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Поскольку вы — сособственник квартиры, задолженность за отопление образовалась не у них, а у всех собственников, включая вас. Собственник, как это предусмотрено законом, несет бремя содержания своего имущества. Не имеет значения, пользуется собственник своим имуществом, или нет, участвовать в расходах, все равно обязан. Если вы в квартире не проживаете, вы можете делать перерасчет зак коммунальные услуги. Однако перерасчет за отопление и содержание жилого фонда не производится и в этом случае, т.к. услуги по отоплению дома и содержанию оказываются независимо от того, проживают в нем собственники квартир или нет.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я совершенно согласна с коллегой, но дополнительно хочу посоветовать Вам следующее. ДУКи обычно подают иск ко всем собственникам квартиры и суд при принятии решения взыскивает со всех собственников солидарно всю сумму задолженности, не разделяя ее между ответчиками. Это может повлечь для Вас определенные сложности впоследствии при исполнении решения суда. Если у Ваших родственников уже образовалась задолженность по коммунальным платежам, насколько я понимаю, они являются не совсем добросовестными плательщиками. При исполнении решения суда приставы, не найдя каких либо денежных средств или имущества у родственников вправе взыскать всю сумму с Вас, наложив арест на принадлежащие Вам счета в банках- то есть существует риск, что оплачивать задолженность по коммунальным платежам Ваших родственников придется Вам. Поэтому советую явиться в судебное заседание со свидетельством о гос.регистрации права и признать исковые требования в части, эквивалентной Вашей доле в праве собственности на квартиру (заявите, что согласны оплачивать 1/4 от суммы задолженности). Если возможно, в Ваших интересах урегулировать этот вопрос с ДУКом в досудебном порядке, обычно они идут навстречу, предоставляют рассрочки для оплаты.