8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные услуги за долю в квартире

У меня есть 1/4 доля квартиры моего брата, я там не живу и не прописана, у них образовалась задолженность за отопление. Комунальщики решили подать в суд на них, и на меня тоже, т.к. у меня есть доля в этой квартире. Должна ли я платить на самом деле, ведь я там не живу и не прописана и теплом не пользовалась?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Поскольку вы — сособственник квартиры, задолженность за отопление образовалась не у них, а у всех собственников, включая вас. Собственник, как это предусмотрено законом, несет бремя содержания своего имущества. Не имеет значения, пользуется собственник своим имуществом, или нет, участвовать в расходах, все равно обязан. Если вы в квартире не проживаете, вы можете делать перерасчет зак коммунальные услуги. Однако перерасчет за отопление и содержание жилого фонда не производится и в этом случае, т.к. услуги по отоплению дома и содержанию оказываются независимо от того, проживают в нем собственники квартир или нет.

0
0
0
0
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я совершенно согласна с коллегой, но дополнительно хочу посоветовать Вам следующее. ДУКи обычно подают иск ко всем собственникам квартиры и суд при принятии решения взыскивает со всех собственников солидарно всю сумму задолженности, не разделяя ее между ответчиками. Это может повлечь для Вас определенные сложности впоследствии при исполнении решения суда. Если у Ваших родственников уже образовалась задолженность по коммунальным платежам, насколько я понимаю, они являются не совсем добросовестными плательщиками. При исполнении решения суда приставы, не найдя каких либо денежных средств или имущества у родственников вправе взыскать всю сумму с Вас, наложив арест на принадлежащие Вам счета в банках- то есть существует риск, что оплачивать задолженность по коммунальным платежам Ваших родственников придется Вам. Поэтому советую явиться в судебное заседание со свидетельством о гос.регистрации права и признать исковые требования в части, эквивалентной Вашей доле в праве собственности на квартиру (заявите, что согласны оплачивать 1/4 от суммы задолженности). Если возможно, в Ваших интересах урегулировать этот вопрос с ДУКом в досудебном порядке, обычно они идут навстречу, предоставляют рассрочки для оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015