Налоговый вычет при покупке квартиры
Здравствуйте,
Акт приема-передачи квартиры и свидетельство о госрегистрации права собственности оформлены 2014 годом.
Большую сумму НДФЛ 13% (более 260 тыс.рублей) заплатил в 2014 году на доходы, полученные в 2013 год.
13% НДФЛ, заплаченный в 2014 году был меньше 260 тыс.рублей.
Могу ли получить налоговый вычет в полном объеме (260 тыс.рублей) если затребую его сейчас?
Спасибо.
, Алексей, г. Москва
Татьяна Кайнова
Вы сможете получить в 2015 году возврат налога в сумме, соответствующей уплате 13% НДФЛ в прошлом году, а остаток перейдет на следующий год.
Всего доброго!
Татьяна, еще раз большое Вам спасибо!
Правильно ли я понял, что остаток недополученной (до 260 тыс.рублей) суммы налогового вычета я смогу получить еще раз подав 3 НДФЛ в 2016 году?
И, в принципе, "выбирать" недополученный вычет можно в течении 3-х лет подряд?
Для примера:
- в 2015 году получаем 100 тыс.рублей, заплаченных в виде 13% НДФЛ-а в 2014 году;
- в 2016 году получаем 120 тыс.рублей, заплаченных в виде 13% НДФЛ-а в 2015 году;
- в 2017 году получаем оставшиеся 40 тыс.рублей, из заплаченных в виде 13% НДФЛ-а в 2016 году.
Правильно?
Вы вычет получить сможете хоть в течении 10 лет, пока не получите все 260т.р., 3 года — это срок обращения за вычетом, а не годы его выплаты.
Всего доброго!