8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несет ли жена ответственность за долги мужа по кредитам?

У мужа долги в разных банках,на данный момент не хватает его зарплаты на все выплаты. Брал деньги с кредитных карт,деньги прогуливал,затем брал кредиты,гасил,и так до тех пор,пока банки не стали отказывать в кредитах.В какой-то момент я не выдержала,и решила подать на развод,жили месяц отдельно,но муж вернулся,раскаялся,обещал не пить и не гулять.На развод не подала,сейчас уже полгода не пьет,но денег на кредиты не хватает,хоть и пытается подрабатывать,кроме основной работы.Обратился к юристу,чтобы ему дали отсрочку..У нас 2 дочери,старшая учится первый год в институте,младшая в школе.Квартира приватизирована на мужа и детей.Я девочек тяну на свою зп,муж дает по договоренности часть денег типа алиментов,не официально.За квартиру плачу я.Он постоянно говорит,что придут приставы и опишут все имущество,ноет где взять денег.Как мне себя обезопасить?

Показать полностью
, Оксана, г. Киров
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне себя обезопасить?

Приставы действительно могут придти по месту жительства Должника, обращая взыскание на имущество.

Поскольку долги супруга являются совместно нажитыми, то я бы посоветовала Вам сделать договор дарения движимого имущества (бытовой техники, мебели на детей), чтобы подстраховаться от обращения взыскания на имущество.

Обратить взыскание на единственной жилье судебные приставы не имеют право, но могут наложить запрет на совершение действий.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
989 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как переоформить квартиру на жену, если она залогодержатель квартиры, а квартира под арестами?
Ситуация. Есть квартира, купленная на имя мужа. Цена 12 млн руб. В момент покупки были в браке. Далее муж, с согласия жены заложил квартиру под банковский кредит для бизнеса в размере 8 млн руб. Муж обязательства не выполнил и банк обратился с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога. Жена выкупила долг мужа у банка за 3,5 млн руб. и в настоящий момент является залогодержателем по этой квартире. Неисполненные обязательства мужа разным кредиторам в настоящий момент составляют более 100 млн рублей и перспектив погашения нет. Рег. действия с квартирой запрещены. Задачи. Выбрать способ и прописать процедуру передачи права собственности на квартиру жене. При этом в итоге муж не должен иметь долю в квартире на правах супруга. То есть сначала выбрать оптимальный способ – купля-продажа, дарение, отступное. Важно избежать негативных последствий для жены в виде налогообложения. Так как жена по закону является долевым собственником совместно нажитого имущества, то нужно понимание что отчуждать от мужа – квартиру или долю. После выбора способа нужно получить понимание процедуры, так как рег. действия по квартире запрещены и это придется как-то оспаривать.
, вопрос №3040097, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Семейное право
Накопился долг в размере 650000 тысяч
Здравствуйте. Муж выплачивает элементы не в полном объёме, 5000 рублей в месяц. Накопился долг в размере 650000 тысяч. Он не обращался к приставам 2 года. Сегодня после посещения приставов, ему сказали, что дело передают в суд. У нас маленький ребёнок 8 месяцев, что может ему грозить. И могут ли заставить погасить долг сразу.
, вопрос №3040577, Татьяна, г. Москва
Наследство
Сможет ли жена дяди претендовать на наследство, если у них нет общих детей?
Добрый день! У меня есть бабушка. У неё сын и дочь (дочь - моя мама). У сына (моего дяди) нет наследников. Но есть жена, у неё дети от предыдущего брака. Квартира бабушки привотизирована на неё и дядю. Каким образом она будет наследоваться? Также есть ещё одна квартира в её собственности. Сможет ли жена дяди претендовать на наследство, если у них нет общих детей?
, вопрос №3040813, Ольга, с. Хоринск
Наследство
Скажите пожалуйста, при продаже квартиры судебные приставы могут затребовать этот долг?
Добрый день! У меня в настоящее время есть долги по кредитам в пределах 300 тыс.руб. После смерти матери я и моя сестра получили в наследство ее квартиру в равных долях. Скажите пожалуйста, при продаже квартиры судебные приставы могут затребовать этот долг? Другой недвижимости у меня нет, а на иждивении находится несовершеннолетний сын.
, вопрос №3040895, Надежда, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте хочу уехать на поезде красноярск- Анапа поезд едет через казахстан, пустят ли меня с долгом у приставов сумма около 50.000р или могут высадить?
Здравствуйте хочу уехать на поезде красноярск- Анапа поезд едет через казахстан, пустят ли меня с долгом у приставов сумма около 50.000р или могут высадить?
, вопрос №3041164, Олег, г. Самара
Дата обновления страницы 28.03.2015