Несет ли жена ответственность за долги мужа по кредитам?

У мужа долги в разных банках,на данный момент не хватает его зарплаты на все выплаты. Брал деньги с кредитных карт,деньги прогуливал,затем брал кредиты,гасил,и так до тех пор,пока банки не стали отказывать в кредитах.В какой-то момент я не выдержала,и решила подать на развод,жили месяц отдельно,но муж вернулся,раскаялся,обещал не пить и не гулять.На развод не подала,сейчас уже полгода не пьет,но денег на кредиты не хватает,хоть и пытается подрабатывать,кроме основной работы.Обратился к юристу,чтобы ему дали отсрочку..У нас 2 дочери,старшая учится первый год в институте,младшая в школе.Квартира приватизирована на мужа и детей.Я девочек тяну на свою зп,муж дает по договоренности часть денег типа алиментов,не официально.За квартиру плачу я.Он постоянно говорит,что придут приставы и опишут все имущество,ноет где взять денег.Как мне себя обезопасить?

, Оксана, г. Киров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне себя обезопасить?

Приставы действительно могут придти по месту жительства Должника, обращая взыскание на имущество.

Поскольку долги супруга являются совместно нажитыми, то я бы посоветовала Вам сделать договор дарения движимого имущества (бытовой техники, мебели на детей), чтобы подстраховаться от обращения взыскания на имущество.

Обратить взыскание на единственной жилье судебные приставы не имеют право, но могут наложить запрет на совершение действий.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна