8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Штраф за просроченный путевой лист

Добрый день! Автомобиль попал в ДТП. Произошло лобовое столкновение: легковой не справился с управлением и на повороте его кинуло под наш грузовой. Трупов нет. Вины водителя грузового а/м нет, но у водителя был просрочен путевой лист. Грузовик ИП, водитель работает по договору. Какой штраф ожидает ИП и водителя? Обязательны ли сейчас роспись и печать механника в путевом листе Спасибо.

28 марта 2015, 08:22, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

28 марта 2015, 08:29
0
0
0
0
Какой штраф ожидает ИП и водителя?
Марина

По поводу ответственности водителя:

Статья 12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

По поводу ответственности ИП:

Статья 12.31.1 КоАП РФ Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Обязательны ли сейчас роспись и печать механника в путевом листе
Марина

Порядок заполнения путевого листа регулируется Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».

В этом документе подпись и печать механика как обязательный реквизит не значатся, поэтому нет:

Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
III. Порядок заполнения путевого листа
9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.
13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.
15. В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку — в путевом листе водителя, который последним заезжает на постоянную стоянку.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

Как видите, подобных требований не установлено.

28 марта 2015, 09:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой будет штраф, если путевой лист просрочен на 15 минут на муниципальном маршрутном автобусе?
какой будет штраф если путевой лист просрочен на 15 минут на муниципальном маршрутном автобусе??????
04 декабря 2019, 17:37, вопрос №2609983, Влад Краюшкин, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Административное право
Какая ответственность предусмотрена за просроченный путевой лист?
Я работаю по договору подряда водителем на автомобиле заказчика. При выезде из гаража в путевом листе стоит отметка об времени выезде и времени заезда в гараж. Какая ответственность предусмотрена, если остановит сотрудник ГИБДД и выяснится что я управляю транспортным средством (при движении в гараж) после того времени, которое указано в путевом листе?
02 октября 2019, 14:54, вопрос №2533198, Денис, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой штраф грозит водителю и хозяину грузовика за отсутствие путевого листа?
Штраф за путевой лист на грузовом авто водителю и хозяину какой.какой будет штраф в каком размере! Мне очень интересно
04 февраля 2018, 10:30, вопрос №1895318, сергей, г. Краснодар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за путевой лист
Вечер добрый. Скажите пожалуйста какой штраф предусматривается в случае отсутствия путевого листа или отметки медика на нем. И правда ли что отметки медика должны делаться каждый день?
28 ноября 2014, 16:40, вопрос №633988, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой штраф за езду без путевого листа
Имею авто Газель, на ней работает водитель производим грузоперевозки. Произошла такая ситуация, остановили на посту ДПС и попросили путевой лист, но у меня с водителем заключен договор аренды, а ТТН выбиваются на мою фамилию, т.к договор с предприятием заключен через меня. Сотрудник ДПС сказал, что штраф без путевого листа- 500р, и штраф за не законное предпринимательство водителю - 1500р, т.к договор аренды есть а оформление предпринимательства-нет. Это законные действия сотрудника ДПС? Обязан водитель иметь путевой лист на категорию В, и какой штраф?
02 июня 2014, 07:23, вопрос №466445, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2015