Исполнительное производство

здравствуйте у меня из за потере работы возникли проблемы с кредитом. банк передал дело судебным приставам. пристав сначала ареставал карту минусуя ее долгом настоящим. наэту карту поступают только ЕДВ ветерана боевых действий. следом пристав отправил исполнительный лист на мою новую работу где по сейдень явыплачиваю 50% от дохода. но ЕДВ ветерана так же отаетсязаблокированной. незнаю копитсяили списывается в счет долга. хотелось бызнать имеет ли пристав блакирывать эти выплаты ветерана. если нет то подскажите почему и на какой закон ссылаться при выяснении этого вопроса.

, александр, г. Астрахань
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуй, Александр. Для того, чтобы узнать списываются ли деньги с банковской карты, Вам необходимо посетить судебного пристава-исполнителя и ознакомиться с постановлением о наложении ареста. В этом документе должно быть все указано.

Статья 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный
пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию
постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства,
находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в
соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств
должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка
ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является
иное лицо.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная

кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными
средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение
постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».