Проблемы с отключением света

Здравствуйте, последнее время столкнулся с такой проблемой. Практически каждую неделю один раз электросеть отключает свет, а иногда и два - три раза в неделю. Из - за этого есть вероятность, поломки бытовой техники. Переживаю за котел и холодильник ( вместе на 100 000 тыс руб потянут ) В инструкциях написано, что нельзя резко отключать питание. Как мне фиксировать постоянные отключения света, чтоб потом было кому мне за испорченную технику платить. Как мне быть в такой ситуации. В электросеть звонил сказали, что ничего с этим не могут сделать ...

, Антон, г. Кисловодск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
При обращении в суд за возмещением имущественного вреда, причиненного Вам в результате отключения электроснабжения и наступившей в результате этого поломки бытовой техники можно будет самому дать показания о периодах, в которые было прекращено электроснабжение без предварительного уведомления. Также можно будет использовать показания свидетелей.
Кроме того, учет случаев планового и аварийного отключения электроснабжения ведется в самой энергоснабжающей организации с ведением журналов и составлением актов.
Перед обращением в суд можно затребовать у них справку о фактах отключения электроснабжения в период времени, когда Ваша техника вышла из строя.
В случае отказа можно направить в суд ходатайство об истребовании или обеспечении доказательств. В таком случае энергоснабжающая организация обязана будет предоставить эти документы в суд.