Задолженность кредита

Здравствуйте. Имеют ли право наложить арест на недвижимое имущество которое является единственным местом проживания имеют ли право без хозяина вскрывать домовладение и описывать имущество.

, Владимир, г. Краснодар
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

На недвижимое имущество не имеют права.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса гласит:

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если у судебного пристава есть исполнительный лист, то войти он в квартиру может, но не один. Обязательно чтобы были понятые.

Закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 39. Участие понятых в исполнительном производстве

1. Присутствие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных с вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотром, арестом, изъятием и передачей имущества должника.

2. В других случаях понятые вызываются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

3. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста 18 лет, не заинтересованные в совершении исполнительных действий и не состоящие между собой или с участниками исполнительного производства в родстве, подчиненности или подконтрольности. Количество понятых не может быть менее двух.

Татьяна Кайнова
Юрист

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А вот вскрыть квартиру для описания имущества, такие возможности у судебных приставов есть.

Всего доброго!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Владимир! Согласна с юристами в том, что жилое помещение, являющееся единственным местом проживания должника и не являющееся предметом ипотеки, аресту не подлежит на основании ст. 446 ГПК РФ. В законе об исполнительном производстве есть также аналогичная норма.

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными
действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в
соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на
создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно
на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, изложенных в исполнительном документе.
Судебный пристав имеет право при совершении мер принудительного исполнения:
6) с разрешения в
письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения
исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения)входить без согласия должника в жилое
помещение, занимаемое должником;
Таким образом, пристав при совершении исполнительных действий в виде описи и ареста имущества имеет право с письменного разрешения старшего судебного пристава входить в жилое помещение без согласия должника. Если для входа в жилое помещение необходимо его вскрыть, то пристав имеет право вскрыть это жилое помещение и возложить расходы по вскрытию этого помещения на должника.