8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность кредита

Здравствуйте. Имеют ли право наложить арест на недвижимое имущество которое является единственным местом проживания имеют ли право без хозяина вскрывать домовладение и описывать имущество.

, Владимир, г. Краснодар
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

На недвижимое имущество не имеют права.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса гласит:

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

0
0
0
0

Если у судебного пристава есть исполнительный лист, то войти он в квартиру может, но не один. Обязательно чтобы были понятые.

Закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 39. Участие понятых в исполнительном производстве

1. Присутствие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных с вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, осмотром, арестом, изъятием и передачей имущества должника.

2. В других случаях понятые вызываются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

3. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста 18 лет, не заинтересованные в совершении исполнительных действий и не состоящие между собой или с участниками исполнительного производства в родстве, подчиненности или подконтрольности. Количество понятых не может быть менее двух.

1
0
1
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А вот вскрыть квартиру для описания имущества, такие возможности у судебных приставов есть.

Всего доброго!

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Владимир! Согласна с юристами в том, что жилое помещение, являющееся единственным местом проживания должника и не являющееся предметом ипотеки, аресту не подлежит на основании ст. 446 ГПК РФ. В законе об исполнительном производстве есть также аналогичная норма.

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными
действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в
соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на
создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно
на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, изложенных в исполнительном документе.
Судебный пристав имеет право при совершении мер принудительного исполнения:
6) с разрешения в
письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения
исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения)входить без согласия должника в жилое
помещение, занимаемое должником;
Таким образом, пристав при совершении исполнительных действий в виде описи и ареста имущества имеет право с письменного разрешения старшего судебного пристава входить в жилое помещение без согласия должника. Если для входа в жилое помещение необходимо его вскрыть, то пристав имеет право вскрыть это жилое помещение и возложить расходы по вскрытию этого помещения на должника.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке
Здравствуйте, на госуслугах оплатила исполнительные сборы, задолженности нет показывает, а в Сбербанке онлайн оно висит как задолженность, и карта все так же заблокирована, что нужно сделать в этом случае? Или ждать пока снимут арест?
, вопрос №4060352, Ирина, г. Москва
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.03.2015