Как вернуть арестованые детские пособия

Судебные приставы арестовали карту Сбербанка, на которую поступали детские пособия Я взяла справку из собеса, написала заявление судебному приставу, о снятии ареста и возврате денежных средств. Пристав заявление принял, но сказал, что деньги уже не вернуть.Прав ли пристав, сказав, что деньги не вернуть? Что нужно делать?

ответ который на сайте оставила Аникеева С. считаю непрофессиональным.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброе Утро!

Вам нужно взять письменный отказ пристава возвращать вам излишне начисленное пособие.Потом подать жалобу его начальнику(ст.приставу), потом дней через 5 рабочих подаем иск в суд того района, где находится служба суд.приставов.Вам необходимо обращаться с иском к Министерству финансов РФ о взыскании убытков и компенсации морального вреда.При решении вопроса о возмещении вреда, причиненного судебным приставом, необходимо руководствоваться нормами главы 59 Гражданского кодекса РФ.Часть 1 статьи 441 ГПК РФ предусматривает право, но не обязанность заинтересованных лицобжаловать в судебном порядке действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, соответственно, само по себе отсутствие решения суда о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя не препятствует возмещению вреда, причиненного его действиями при установлении факта их незаконности.Согласно статьям 15 — 16 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.При этом, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.Удержанные суммы можно вернуть только в судебном порядке с Министерства финансов, так как ваши убытки возникли по вине приставов.