512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выдача удостоверения ветерана боевых действий

Здравствуйте, прошу Вас помочь. Не могу получить удостоверение ветерана боевых действий. Начну с начала. Я проходил службу в период 2001-2003 год. В/ч 6779. В составе 46 оброн. Пункт постоянной дислокации в г. Урус-Мартан. В начале 2002 года, был в 1рон, она находилась удаленно временно в поселке гойты. После полу года в саперной роте. Выходов по инженерной разведке очень много, но выплат и приказов о фактическом участии нет(не буду рассказывать как закрываются те самые дни). По окончанию службу было четыре суда, хотел отсудить боевые, в процессе приходили запросы что вообще не служил и т. д. В итоге на последнем заседании в Чечне, в ханкале то ли в Грозном не помню, снова отказ и потеряли все документы, где у меня были справки о доп. Пае как док-во боевых походов. Никакие документы не вернулись, сказали что отправляли и на этом все. По истечении периода времени, пошел в местное УВД где сделали запрос в часть, там у меня служил товарищ немного помог и сделали ответ что наконец то я служил только в приказ о боевых выплатах меня нет, на чём мне и отказали в выдаче удостоверения, ссылаясь что ВБД выдается только при фактическом участии, если даже будет 1 день. Прошу, если можете помогите в выдаче удостоверения

28 Марта 2015, 05:39, вопрос №780211
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Марат
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы не
уточнили каким именно заявлением вы обращались в суд, по поводу получения
удостоверения ветерана. Но посаветовал бы в таком случае обратиться в порядке
установления фактов имеющих юридическое значение. В таком случае вы сможете в
суд пригласить свидетелей, которые вместе свами служили, и скорее всего суд
сможет принять решение на основании показания свидетелей, потому что ст 265 ГПК
говорит что, именно факты устанавливаются судом при не возможности получения
заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих данные факты,
или при не возможности восстановления утраченных документов. Как я понял у вас
эти документы о службе и потеряли. Ниже ст. ГПК приведу для наглядности. Статья
264. Дела об установлении фактов,
имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от
которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных
прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об
установлении:

10) других имеющих юридическое
значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих
юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие
юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином
порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности
восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего
юридическое значение

Заявление об установлении факта,
имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за
исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым
имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/32/#ixzz3VeEnIstw

Удачи Вам!

28 Марта 2015, 06:46
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Красноярск

Точно уже и не вспомню, это было почти 12 лет назад. Вопрос как пригласить свидетелей? Ребята живут в другой стороне страны, сколько нужно человек? возможно ли воспользоваться видео связью? Фотографии есть конечно и пленки, где Мы все в заслоне, на инженерной разведке за пределами части. Как правильно составить исковое заявление? можете более подробно описать?

28 Марта 2015, 06:54
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да в суде применение видеосвязей предусмотрено. Для начала так же можете собрать видео доказательства, о которых говорите, так же связаться со своими сослуживцами, попросить у них видеозаписи где они подтверждают что вы действительно служили вместе с ними. Все это приложить как доказательства к заявлению в суд. Свидетелей 3х человек достаточно. Дополнительно уточните в своем суде есть ли техническая возможность, видеосвязи при ведении судебного заседания.

28 Марта 2015, 06:59
Николай
клиент, г. Красноярск

Как правильно сделать исковое заявление?

28 Марта 2015, 07:02
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В смысле в суде вам отказали, по подсудности, или по иным причинам?

28 Марта 2015, 07:18
Николай
клиент, г. Красноярск

да по подсудности,не в их силах. так было и в Ачинске где я проживал, так и в Красноярске, и в ростове а как в Чечне то на этом все и закончилось)))

28 Марта 2015, 07:22
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
снова отказ и потеряли все документы, где у меня были справки о доп. Пае как док-во боевых походов. Никакие документы не вернулись, сказали что отправляли и на этом все. По истечении периода времени, пошел в местное УВД где сделали запрос в часть, там у меня служил товарищ немного помог и сделали ответ что наконец то я служил только в приказ о боевых выплатах меня нет
Николай

Документы же потеряны, да приказ о боевых выплатах можно предоставить. но в остальном все таки думаю без предоставления иных доказательств (показания сослуживцев) и т.д. не обойтись.

28 Марта 2015, 07:26
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Но без повторного обращения в суд вам не обойтись, единственное доказательственную базу им максимальную предоставить.

28 Марта 2015, 07:33
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Смотрите, если у вас потеряли документы, или по каким то причинам ваша фамилия не включена в приказы, то задним числом ни кто не сможет заново написать приказ, или составить иной, документ, это будет не законно, но по закону предусмотрено в таком случае признание таких фактов (что вы действительно имеете право на получение удостоверения в вашем случае), но только в судебном порядке, норму ГПК согласно которому регулируется такие действия указывал выше.

29 Марта 2015, 08:06
получен
гонорар
36%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если свое время судом Вы не смогли добиться взыскания «боевых», т.е. не смогли доказать участие в КТО на территории Чеченской Республики, сейчас практически невозможно получение удостоверения ветерана боевых действий. Так как не было и нет приказа командира (начальника) части об участии и выплате «боевых» за них. К сожалению, командиры так удружили Вам, то ссылаясь на лимит на выплату «боевых», то включая в списки «иных лиц».

В соответствии с п. 9 «Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», утвержденного приказом Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в ВС РФ», для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения ветерана нужно указать сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач) — а это указывается на основании приказа командира, так же можно было указать на основании вступившего в законную силу судебного решения.

А суды Вы проиграли.

28 Марта 2015, 07:02
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, мои сослуживцы с кем служил у них то есть удостоверение. Выполняли мы одни и те же задачи. Ваш коллега говорит что можно через суд, Вы говорите что не. Ничего не понятно. В 2003 году когда я судился за бовые, я шёл как первопроходец, ни одной судебной практики не было, поэтому и отказы были.

28 Марта 2015, 07:05
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
мои сослуживцы с кем служил у них то есть удостоверение. Выполняли мы одни и те же задачи.
Николай

Все зависит включены ли Вы конкретно в приказ о направлении на выполнении задач и в списки на выплаты «боевых», или есть положительное решение суда о выплате «боевых».

Даже если сейчас подадите в суд об установлении факта участия в КТО, только свидетельских показаний будет недостаточно. Нужны документальные подтверждения — приказ по части по направлении на выполнение задач, постановки и снятии с довольствия и т.д.

28 Марта 2015, 07:13
Николай
клиент, г. Красноярск

Документы по довольствию у меня были точно, но их мне не вернули на последнем заседании в суде. Сказала что отправили и всё конец. В архивах 100 % должно это быть, так как перед выходом Мы получали сухпаи, и большой срок когда на заставе находились в другом поселке от батальона. Мы ездили в батальон продукты получали, однозначно что то есть, но вопрос в том что кто их даст))))

28 Марта 2015, 07:20
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
суд по боевым именно и в Ростове тоже был. но отказ по территориальности.
Николай

Если рассмотрение дела судом по существу не было, это несколько меняет дело. Суд должен будет все доказательства заново рассмотреть.

28 Марта 2015, 07:27
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Ситуация неоднозначная, вот поэтому разные мнения и подходы

29 Марта 2015, 16:45
Николай
клиент, г. Красноярск

если все так сложно, то нужно начать с основного. Разобрать по буквам что такое УЧАСТИЕ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ. У нас ребята контрактники высуживали, ссылались на границы от реки Терек и еще что то там, потому как мне список документов писали, я их собирал. Но только они судились во Владикавказе вроде. Я только поэтому собирал бумаги и потом обратился в суд. Парень с фин. службы высудил, потому как комбат наш бойкий мужик. его за это так отделал (видимо начальство по шапке доло)

29 Марта 2015, 16:51
получен
гонорар
36%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Напомните пожалуйста Урус-мартан в описываемый период кажется входил в зону КТО? Также насколько понимаю службу вы проходили в ВВ.

Вы замыкались на Ростов или командование дислоцировалось на Ханкале, входили в состав СОГ (ССГ)?

28 Марта 2015, 07:09
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Какие на этот счет стоят отметки в военном билете?

28 Марта 2015, 07:11
Николай
клиент, г. Красноярск

Стандартно, участвовал в контертеррористической операции на территории но фактически боевых дней нет.

28 Марта 2015, 07:16
Николай
клиент, г. Красноярск

Да вв, Урус мартан конечно входил, Мы по всей территории Чеченской республики были, проводили зачистку когда выбора президента были, до Грозного ежедневно инженерную разведку вели. да много чего что уж тут. По поводу СОГ незнаю, 46 бригада 6779 часть. Но с Растовом что то было так как суд по боевым именно и в Ростове тоже был. но отказ по территориальности.

28 Марта 2015, 07:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да вв, Урус мартан конечно входил, Мы по всей территории Чеченской республики были, проводили зачистку когда выбора президента были, до Грозного ежедневно инженерную разведку вели. да много чего что уж тут. По поводу СОГ незнаю, 46 бригада 6779 часть. Но с Растовом что то было так как суд по боевым именно и в Ростове тоже был. но отказ по территориальности.
Николай

Да действительно, в таком случае стоит обращаться в суд, как уже сказал коллега. Только придется изрядно попотеть. Через некоторое время обосную, что и в какой последовательности Вам нужно сделать. Уточните пожалуйста насчет военника. Зачисление в В/ч 6779 было сразу после поступления на службу или в порядке перевода? И еще Вы в военкомат за удостоверением ветерана боевых действий обращались?

28 Марта 2015, 07:19
Николай
клиент, г. Красноярск

на счет перевода незназнаю, был в Росии в 3658, потом 6779 В военкомат ходил отказ. так как я служил в ВВ. Сказали только через местное УВД получить могу, вот и обратился в кадров отдел. Там вообще история была, они первый запрос делали ответ пришел что вообще не служил, потом через год примерно повторно пошел, там у меня товарищ боевой остался, он и продавил службу чтобы они нашли документы. Они написали что да служил все такое,но в выписке по приказом меня нет,на этом и отказали в выдаче.

28 Марта 2015, 07:27
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Стандартно, участвовал в контертеррористической операции на территории но фактически боевых дней нет.
Николай

Уже проще отметка есть.

28 Марта 2015, 07:20
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Документы по довольствию у меня были точно, но их мне не вернули на последнем заседании в суде. Сказала что отправили и всё конец. В архивах 100 % должно это быть, так как перед выходом Мы получали сухпаи, и большой срок когда на заставе находились в другом поселке от батальона. Мы ездили в батальон продукты получали, однозначно что то есть, но вопрос в том что кто их даст))))
Николай

Николай, а где проходил суд?

28 Марта 2015, 07:22
Николай
клиент, г. Красноярск

Суды проходили в Ачинске по месту прописки, в Красноярске в выше стоящем, в Ростове, и в Грозном толи в Ханкале я не помню уже, помню что там несколько заседаний было, так как телеграмму бил чтобы без моего участия.

28 Марта 2015, 07:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В/ч 6779 постоянно дислоцировалась на территории ЧР?

28 Марта 2015, 07:25
Николай
клиент, г. Красноярск

Если я не ошибаюсь то постоянный пункт дислокации

28 Марта 2015, 07:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 N 65

«О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»

В целях упорядочения мер социальной защиты военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
Правительство Российской Федерации постановляет:
Предоставлять дополнительные гарантии и компенсации сотрудникам и военнослужащим специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее — специальные силы), а также сотрудникам и военнослужащим Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (далее — силы Объединенной группировки):
а) проходящим службу (военную службу) в воинских частях, учреждениях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях, органах и подразделениях уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее — воинские части и органы), дислоцированных на постоянной основе на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики;

в) направленным в Республику Дагестан, Республику Ингушетия и Чеченскую Республику в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов (в том числе для выполнения задач по обустройству воинских частей и органов, дислоцированных на территориях указанных республик);

По факту выдача удостоверение ветерана боевых действий с закрытием «боевых» не связано

28 Марта 2015, 07:28
Николай
клиент, г. Красноярск

Мне также в ответе на запрос и сделали и написали что получение УБД не нужно приказ о боевых, но тем не менее пришло письмо что к сожалению отказ нужен приказ.

28 Марта 2015, 07:33
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Николай, ознакомьтесь с этим приказом — Приказ МВД РФ от 07.05.2004 N 282

«О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России»

Текст большой, если не найдете, я его прикреплю.

28 Марта 2015, 07:32
Николай
клиент, г. Красноярск

Посмотрел но только ничего не понял))))

28 Марта 2015, 07:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мне также в ответе на запрос и сделали и написали что получение УБД не нужно приказ о боевых, но тем не менее пришло письмо что к сожалению отказ нужен приказ.
Николай

Согласен с коллегой — это не мешает повторно обратится в суд с иском об установлении факта участия в КТО

28 Марта 2015, 07:35
Николай
клиент, г. Красноярск

Да согласен, для этого я Вам и пишу, только вот есть у меня военник, ребята с которыми служил и фотографии. Говорят что можно сделать запрос в архив в Чеченскую республику о том чтобы вернули решение суда и все документы, но я даже не помню когда именно и в какой именно суд делали, так как я в этом был совсем не опытен, а делом моим занимался адвокат но уже умер.

28 Марта 2015, 07:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В общем придется обращаться в архив. Согласно п. 3.3.Приказа МВД РФ от 07.05.2004 N 282 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России»

Для сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших (выполняющих) задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с 1 августа 1999 года, — выписки из приказов, изданных в соответствии с подпунктом «в» пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. N 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации»
устанавливающих факт непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.
подпункт «в» пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. N 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» предусматривает, что
время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца. При этом периоды (время) непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. — руководителем контртеррористической операции;

Теперь подскажите выходы на инженерную разведку — боевыми приказами, вообще не оформлялись или же приказы по части были?

28 Марта 2015, 07:43
Николай
клиент, г. Красноярск

Без понятия, то что куда идем списки были это точно и довольствие ,остальное незнаю

28 Марта 2015, 07:46
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можно поступить следующим путем. Подготовить иск в суд, заявить ходатайства об истребовании Вашего личного дела из военного комиссариата, приказов по части, в отношении издания приказов о боевой работе, приказов о зачислении на довольствие (говорим об усиленных пайках), предоставлении дополнительных суток отдыха и т.п.

28 Марта 2015, 07:45
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В общем, выход из сложившейся ситуации есть, надо пробовать. Дело за Вами и решать Вам. Если согласны, давайте займемся решением проблемы

28 Марта 2015, 07:49
Николай
клиент, г. Красноярск

Что для этого необходимо?

28 Марта 2015, 07:54
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

От Вас необходимо уточнить Ваше ФИО, время службы, основания зачисления на службу, данные военного билета (по возможности его сканы или фото), вспомнить где были суды, кто из свидетелей может подтвердить Ваше участие в боевых.

По правилам сайта, Вы должны закрыть вопрос и обратится за помощью к юристу в чат.

28 Марта 2015, 08:07
Николай
клиент, г. Красноярск

ок, как закрыть вопрос и обратиться к Вам?

28 Марта 2015, 08:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15751
ответ
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

обратится можно в чате, как вопрос закрыть подсказать не могу

28 Марта 2015, 08:12
получен
гонорар
27%
Юрист - Александр
992
ответа
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте!

Вы, наверное, уже изучили законы и знаете, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Факт того, что Вы принимали участие в боевых действиях можно доказать:

а) так называемыми приказами «о закрытии боевых»,

б) полученными ранениями при исполнении служебных обязанностей,

в) наградным материалом (представления командования о награждении), где было бы указано, что вы принимали непосредственное участие в боевых действиях.

Насколько я понял, этих документов и ранений у вас нет. Поэтому, будем реалистами, получить звание «Ветеран боевых действий» вам вряд ли удастся.

Тем не менее, попробуйте, если у вас получится — буду рад.

Подскажу несколько моментов:

1). Документы о прохождении службы вы можете повторно запросить через военный комиссариат, либо самостоятельно обратиться по этому вопросу в адрес командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России. Получите отказ — пишите жалобу в военную прокуратуру Южного военного округа.

2). Вам посоветовали обратиться в суд с заявлением об установлении факта участия в КТО (в порядке особого производства). Это не совсем правильно, так как имеется спор о праве, в связи с этим суд будет вынужден вынести определение об оставлении вашего заявления без рассмотрения (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ). Поэтому обращаться в суд необходимо в порядке искового производства.

Желаю Вам удачи!

29 Марта 2015, 00:52
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Красноярск

У всех разные взгляды и ответы, а точного ответа которого хочется услышать видимо нет.

29 Марта 2015, 06:06
992
ответа
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Николай, пишу бесплатно и вне конкурса, просто для того, чтобы вы реально оценивали ситуацию.

Единственным бесспорным основанием, по которому дают звание ВБД — это приказ по боевым, его у вас нет. Без этого приказа решить вопрос можно только в суде. В суде же можно положительно решить данный вопрос если докажите, что непосредственно участвовали в БД. Сделать это только на основании свидетельских показаний или на основании того, что вы съедали усиленный продовольственный пакет — невозможно. Сам по себе факт участия в инженерных разведках местности в районе поселка Гойты в 2001-2002 гг. не свидетельствует о том, что вы принимали участие в боевых действиях.

Доказательствами в данном случае в суде будут, как я писал ранее, боевые ранения и (или) представления о награждении боевыми наградами (как вы понимаете, это не 80 лет чего-то там, а действительно боевые, в представлении к которым будет указано, что в ходе бойстолкновения в районе населенного пункта _____ такой-то, проявил мужество и героизм, уничтожив ______).

Насколько я понял, вы обращались в суд, но ваши обращения были только по поводу боевых выплат. Если вам отказали, следовательно суд пришел к выводу, что в боевых действиях вы не участвовали.

Вы пишете, что вы были первым, поэтому и проиграли суды. Я хорошо помню это время и могу заверить, что в настоящее время позиция судов стала еще более принципиальной. К примеру, достаточно часто случается, что бывшие военнослужащие теряют свои УВБД, комиссариаты посылают запросы, приходят отрицательные ответы об отсутствии приказов «о закрытии боевых», суд отказывается в признании этих лиц участниками (и это при том, что ранее они ветеранами признавались и пользовались соответствующими льготами). Такие случаи сплошь и рядом.

Еще раз пишу, что я не призывают Вас сложить руки и прекратить попытки получить удостоверение. Просто полагаю, что вы должны обладать информацией по данном вопросу. Сейчас у вас, как я понимаю, вообще нет никаких документов (где-то потерялись). Так начните их собирать! Обратитесь в военкомат чтобы они направили запросы, сами напишете в адрес командования чтобы они искали документы, возможно, что данные документы существуют.

29 Марта 2015, 15:26
Николай
клиент, г. Красноярск

Знаете Александр, Вы либо не служили никогда либо не понимаете.

Доказательствами в данном случае в суде будут, как я писал ранее, боевые ранения и (или) представления о награждении боевыми наградами (как вы понимаете, это не 80 лет чего-то там, а действительно боевые, в представлении к которым будет указано, что в ходе бойстолкновения в районе населенного пункта _____ такой-то, проявил мужество и героизм, уничтожив ______). О каких ранениях Вы говорите, при мне парню оторвало ноги, и чтобы ему просто сделали УВБД написали что да один есть день когда и произошло. А лежал он с ОРВИ, сам видел запись в карте. так как санинструктором был в саперной роте. А Вы говорите. бойстолкновения)))) такие записи может и есть но кто к герою представлен. Спасибо за Ваш взгляд.

29 Марта 2015, 16:12
Николай
клиент, г. Красноярск

Александр извините за резкость, не хотел обидеть.

29 Марта 2015, 16:43
992
ответа
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
такие записи может и есть но кто к герою представлен.
Николай

Николай, я понимаю, что вы не довольны моим ответом, так как хотели получить что-то подобное: «Ваши права нарушены, вы безусловно имеете право на получение удостоверения ВБД. Для этого Вам необходимо сделать следующее, записывайте...». Извините, что не оправдал ваших надежд.

Признаю, я несколько утрировал формулировку в представлении о награждении, чтобы вам была более ясна моя мысль, смысл от этого не поменялся. В представлении должно быть указано, что вас награждают за участие в боевых действиях. Даже не за выполнение боевой задачи (такие задачи ставятся во время учений и в повседневной деятельности войск), а именно за боевые действия. С такой формулировкой в представлении (без приказа по боевым) вам все равно удостоверение не выдали бы, но для суда это будет аргумент решить спор в вашу пользу. Но у вас нет госнаград, зачем тогда спорить по поводу формулировок в наградных материалах?

Я не отрицаю того, что вы выполняли задачи по поиску и обезвреживанию ВОП на местности, и эти задачи были связаны с большим риском для жизни (вам должны были за них выплачивать надбавку за особые условия службы). Но за эти задачи удостоверение ВБД дают не всем, а только тем, кого по каким-то причинам вписали в приказ по боевым (как того молодого человека, оставшегося без ног, которого вы сейчас вспомнили в качестве аргумента в беседе).

29 Марта 2015, 17:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут