Суд присудил вернуть авто проданное по комиссии от третьего покупателя

суд присудил вернуть авто от добросовестного покупателя собственнику,а мне выплачивать сумму долга . Кто пострадает?

, Герман Николаевич, г. Набережные Челны
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Кто пострадает?
Герман Николаевич

уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. В каком смысле «постарадает»?

Согласно решению суда, собственник получает свой автомобиль.

Добросовестный покупатель получает обратно свои деньги.

Лицо, продавшее добросовестному покупателю чужую вещь, ранее получало от приобретателя те деньги, которые обязано ныне ему вернуть.

Это называется «реституцией», или приведением сторон в прежнее юридическое положение. Почему кто-то должен страдать, вернувшись к тому же, с чем он был до начала всех сделок??

Герман Николаевич
Клиент, г. Набережные Челны

спасибо за содержательный ответ, но хотелось бы уточнить? Фирма работает по договорам где говорится что ,она может совершить одну или несколько сделок,для полного извлечения прибыли для клиента! И только с согласия клиента, поэтому мен с доплатой было несколько и потом фирму закрыла полиция ,продавцы остались не проплачеными..подали в суд ив полицию по наводке умелой рукой--почему компания вела такую форму продаж? потму ,что клиент был заинтересован продать авто по рыночной цене ,а не по цене перекупов с дисконтом на 30-50%. Такие продажи можно совершать только по договорам мены или рассрочки без банка!!! но всё по договорам .

вопрос как получат деньги порядочные покупатели ,когда были произведены несколько мен с доплатами...у многих вторых третьих покупателей денег то давно нет, для этого и продавали..интересно ваше виденее..пока суда ещё не было..что ожидать?

К сожалению, не изучив материалов дела, не могу сказать ничего конкретного. Кто выступал стороной сделок купли- продажи, каковы обязательства фирмы эпос ред ника, не ясно. Однако, если фирма ликвидирована, надо полагать, что добросовестный приобретатель останется без денег, если машина выбыла из владения собственника вопреки его воли.