Внесение дополнений в должностную инструкцию

Добрый день! Я работник бюджетного учреждения, работаю в отделе по взысканию задолженности. Имею высшее экономическое образование. Две недели назад из нашего учреждения уволился юрисконсульт, который осуществлял всю работу по юридическому сопровождению нашего взыскания( иски, обжалования, представительство в суде. Так как руководство не смогло найти достойную кандидатуру на вакантную должность, оно решило, что всю юридическую работу должны исполнять работники нашего отдела. Издав по этому случаю соответствующий приказ и внеся изменения в должностную инструкцию. На наши аргументы против этого действия, ввиду не компетентности, а также не имении образования и знаний. Нам был дан ответ: не согласны, увольняйтесь. Прошу дать разъяснения в правомерности действий нашего руководства. И порядок грамотных действий сотрудников в данной ситуации. С уважением, Карпова Ольга.

, Ольга, г. Советская Гавань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь два момента:

1. Такой приказ и изменение должностной инструкции может быть введено по истечении двух месяцев после издания приказа.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

2. Поручение по сути юридической работы экономисту является нелогичным, но прямого нарушения законодательства в этом нет.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1448© КонсультантПлюс, 1992-2015

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно смыслу трудового законодательства, обязанности по сопровождению исков, обжалований, представительства в суде могут быть возложены на Вас только при Вашем согласии (ст. 72 ТК РФ). В иных случаях представительство в суде осуществляет непосредственно руководитель организации. При этом, в случае Вашего несогласия, руководство не имеет права принуждать Вас к увольнению, в таком случае Вы имеете право обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда. Если нежелательно обращаться в государственную инспекцию труда, то можете написать заявление на рассмотрение спора в комиссию по трудовым спорам (в случае отсутствия в организации КТС, работодатель, согласно смыслу ст. 384 Трудового кодекса Российской Федерации, обязан создать такую комиссию).