Родственные связи

Здравствуйте!

Мое имя Антон. Я из Новосибирска. Моей супруге, как научному сотруднику, имеющей 4-х летнего ребенка и заслуги перед СО РАНом, предоставили жилищный сертификат в размере 1млн. Купить жилье, хотя бы полноценную однешку, не представлялось возможным. Были квартиры по стоимости от 1млн.300тыс.руб. В такой ситуации, если родители живы, обращаются обычно за помощью к ним. Супругу с рождения воспитывала ее мама, поддержки более нет. Максимум сколько могла предоставить нам она это 50тыс. руб. Мои родители, если быть точнее моя мама сначала согласилась предоставить не достающую сумму, через неделю ничего не ответила, а передала трубку телефона отцу и тот сказал: "ваши проблемы, решайте их сами, и вообще, твоя мама не доверяет невестке..." о каком доверии шла речь, мне до сих не разъясняют. В 2007 году мои родители продают недвижимость: 3-х комнатную квартиру в г.Черногорске, Хакассия, и частный дом - четыре комнаты, раздельные санузлы в доме, гараж, баня, участок 8 соток, и др. строения при нем. И сразу переезжают в Краснодарский край г. Лабинск. Покупают там 3-х комнатную квартиру в новостройке. А в 2013 году продают еще один частный дом, который принадлежал матери моего отца, которую поселяют в дом престарелых. Могу ли я претендовать, как законный сын своих родителей через суд, на вырученные средства от продажи недвижимости моими родителями. Для информации, добавлю, у меня есть родной младший брат ему 22, а мне 34 года. Заранее спасибо. С уважением, Антон.

, Антон, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Уточните, на каком основании вы намерены претендовать на вырученные суммы? Вы участвовали в приобретении проданной родителями недвижимости, или есть какие-то иные основания? То, что вы — сын, не основание. В соответствии с СК РФ, родители не имеют право на имущество детей, дети — на имущество родителей.