Затопление квартиры по вине ЖКХ

Здравствуйте. Мою квартиру уже третий раз топит. Это стояк горячей воды! Отремонтированную квартиру заливает кипятком из, якобы, отремонтированного (в июле 2014 года, в принудительном порядке, мы их не вызывали! что они там, на что меняли, не знаем!) стояка. Помогите пожалуйста, это просто кошмар на яву!

, юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Гуляева
Юрист

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с письменной претензий в Управляющую компанию с требованием произвести ремонт. Далее, в случае их отказа, провести независимую экспертизу и обращаться с исковым заявлением в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

В первую очередь Вы должны пригласить представителя управляющей компании и составить акт о заливе, с указанием повреждений, и ущерба, причинённого Вашему имуществу. После того, как сё просохнет, необходимо составить ещё один акт — поскольку могут проявиться последствия, не видные сразу после залива (например, разбухли двери, покоробился паркет или ламинат, ну и т.д.)

После этого Вы предъявляете претензию, с требованием произвести устранение последствий залива. Оценку ущерба лучше произвести после того, как всё просохнет. Все повреждения хорошо бы заснять на фото (с проставлением на кадрах даты съёмки). Всё это поможет Вам в суде (если УК не согласится с размером причинённого ущерба или Вы не захотите пользоваться услугами работников УК для ремонта квартиры).

Всего Вам доброго!