Русский стандарт

Здравствуйте брала кредит в русском стандарте 200 тысяч на три года платила всегда исправно кредитная история хорошая остался год платить в связи со смертью матери сейчас нету средств платить кредит так как мама помогала,уже 3 месяца платеж просрочен банки звонят и говорят что подают в суд что мне делать? и могут ли они забрать квартиру и имущество

, Евгения, с. Месягутово
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк
Предлагаю вам сделать запрос на реструктуризацию кредита.
Могу помочь составить заявление.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации Вашего долга. Если банк подаст на Вас в суд, то это неплохо. Потому что суд имеет право снизить сумму штрафных санкций за просрочку платежей, если признает причины неисполнения денежного обязательства уважительными. Квартиру у Вас не заберут (если она не находится в залоге у банка).

Но обычно банк присылает письменную претензию. А звонки — это может быть и коллекторы.