Можно ли подать в суд на самого себя если платить за кредиты всю свою зарплату?

Здравствуйте, можно ли подать в суд на самого себя если один кредит 9 000 в месяц а другой 11000 в месяц а зарплата 21000? Могут ли мне в суде сделать так чтобы я платила за кредиты по 50%. Если нет, то как поступить?

, Юлия, г. Екатеринбург
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк
Попробуйте написать в банк заявление о реструктуризации кредита. Можно попросить уменьшить сумму ежемесячного платежа.
Могу помочь с составлением заявлений.
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Один банк соглашается сразу а другой говорят, что надо ехать в сам большой город а (плачу я в маленьком городке) а возможности ни как нет((((

А еще были и просрочки и по маленьку платила

Пишите письмо и отправляйте заказным с уведомлением.
Если не поможет, то не бойтесь суда. Там будет конкретная сумма. Ещё можно будет и поспорить.
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Первое, что стоит сделать, действительно написать в оба банка заявление о реструктуризации долга. Возможно, банк пойдет Вам навстречу.

Если откажут, можно попробовать обратиться в суд с иском о изменении обоих кредитных договоров с тем чтобы увеличить общий срок кредита за счет снижения ежемесячного платежа. Ссылка на ст 451 ГК.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст подпункта в будущей редакции

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/30/#block_451#ixzz3VcQeITk4

Но лучше все таки решить вопрос с банком путем переговоров....

Если не получится ни первое, ни второе — пишите, подумаем о других возможностях...