Сбил человека насмерть

Здравствуйте, мой друг, ему 18 лет сбил мальчика 14лет. Когда друг ехал по проселочной дороги впереди стоял автобус и газель,.получается так, что мальчик выходит с этой газели, но за автобусом не видно, что он переходил дорогу, и получается друг едит и выбегает мальчик. Затормозить смог не сразу и ехал на скорости. Скороя ехала 40 минут. Мальчик умер. Что грозит моему другу?

, Ксения, г. Москва
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств:
ч. 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

ч.3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Думаю, если ранее не судим, не скрылся с места происшествия, пытался оказать помощь, полностью признал вину, оказывал содействие в расследовании- можно заявить об особом порядке рассмотрения дела в суде. В таком случае приговор не может составлять более 2/3 от санкции по данной статье УК. Можно еще попытаться каким то образом возместить моральный вред потерпевшим, что я думаю нереально, конечно.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добавлю, что очень многое зависит от мнения потерпевших, которое обязательно будет интересовать суд. Как минимум принесите свои извинения и компенсируйте моральный вред в максимальном размере. В любом случае необходимо более подробно изучать обстоятельства и экспертизы, назначенные и проведенные по уголовному делу. За такие преступления легко назначают реальное лишение свободы. Тем более на фоне борьбы с правонарушениями, связанными с управлением транспортными средствами.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В данном случае прежде чем будет решатся вопрос о возбуждении уголовного дела в обязательном порядке будет проведена автотехническая экспертиза по установлению имелась ли у водителя техническая возможность предотвратить наезд путем экстренного торможения.

Момент возникновения опасности для водителя в данной ситуации, возникает с момента выхода потерпевшего из-за стоящего автобуса.

В качестве исходных данных будут взяты :

1. Время за которое пешеход прошел с момента выхода из-за автобуса до места наезда ( определятся скорее всего будет в ходе следственного эксперимента)

2.Скорость движения автомобиля Вашего друга ( определяется по следам торможения, если их нет то со слов свидетелей и самого водителя).

Если экспертиза даст, что у водителя не было технической возможности остановить автомобиль путем экстренного торможения, до момента наезда, то его вины в данном случае не будет, соответственно и дело не будет возбуждено ( исходя из условий указанных в вопросе такие выводы автотехнической экспертизы вполне возможны).

Если же эксперт даст, что у водителя была техническая возможность остановить автомобиль, то о развитии дальнейшей ситуации коллеги указали выше.