8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил человека насмерть

Здравствуйте, мой друг, ему 18 лет сбил мальчика 14лет. Когда друг ехал по проселочной дороги впереди стоял автобус и газель,.получается так, что мальчик выходит с этой газели, но за автобусом не видно, что он переходил дорогу, и получается друг едит и выбегает мальчик. Затормозить смог не сразу и ехал на скорости. Скороя ехала 40 минут. Мальчик умер. Что грозит моему другу?

, Ксения, г. Москва
Галина Корсакова
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств:
ч. 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

ч.3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Думаю, если ранее не судим, не скрылся с места происшествия, пытался оказать помощь, полностью признал вину, оказывал содействие в расследовании- можно заявить об особом порядке рассмотрения дела в суде. В таком случае приговор не может составлять более 2/3 от санкции по данной статье УК. Можно еще попытаться каким то образом возместить моральный вред потерпевшим, что я думаю нереально, конечно.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добавлю, что очень многое зависит от мнения потерпевших, которое обязательно будет интересовать суд. Как минимум принесите свои извинения и компенсируйте моральный вред в максимальном размере. В любом случае необходимо более подробно изучать обстоятельства и экспертизы, назначенные и проведенные по уголовному делу. За такие преступления легко назначают реальное лишение свободы. Тем более на фоне борьбы с правонарушениями, связанными с управлением транспортными средствами.

0
0
0
0
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В данном случае прежде чем будет решатся вопрос о возбуждении уголовного дела в обязательном порядке будет проведена автотехническая экспертиза по установлению имелась ли у водителя техническая возможность предотвратить наезд путем экстренного торможения.

Момент возникновения опасности для водителя в данной ситуации, возникает с момента выхода потерпевшего из-за стоящего автобуса.

В качестве исходных данных будут взяты :

1. Время за которое пешеход прошел с момента выхода из-за автобуса до места наезда ( определятся скорее всего будет в ходе следственного эксперимента)

2.Скорость движения автомобиля Вашего друга ( определяется по следам торможения, если их нет то со слов свидетелей и самого водителя).

Если экспертиза даст, что у водителя не было технической возможности остановить автомобиль путем экстренного торможения, до момента наезда, то его вины в данном случае не будет, соответственно и дело не будет возбуждено ( исходя из условий указанных в вопросе такие выводы автотехнической экспертизы вполне возможны).

Если же эксперт даст, что у водителя была техническая возможность остановить автомобиль, то о развитии дальнейшей ситуации коллеги указали выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: на протяжении 4х месяцев меня терроризирует неизвестный человек под фейковыми страницами. Изначально писал в соц сетях и отправлял письма на мой адрес с информацией о том, что мой молодой человек мне изменяет. Информация оказалась ложной и по итогу данный фейк начал создавать страницы под моим именем, в которых пишет оскорбительные посты обо мне, выдавая при этом личную и контактную информацию. Так же этот человек пишет с временных номеров в социальные сети: телеграмм, ватсап. Я писала заявление в полицию, тк боюсь следующих действий этого человека, но в полиции разводят руками. Это рушит мою жизнь и спокойствие. У меня есть подозреваемый, но доказать этого не могу. Сделала вывод о его причастности, опираясь на выкладываемую фейком информацию. Вопрос в следующем: Могу ли я подать на него заявление в суд, не имея практического подтверждение того, что он владелец страниц?
, вопрос №4060300, Ксения, г. Москва
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня
Добрый вечер. У меня такой вопрос - взял у человека в долг 13 тыс. Рублей вовремя не отдал. Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня. Как быть.
, вопрос №4059059, Александр, г. Москва
Интернет и право
Имеет ли право человек удалять содержимое моего телеграмм канала
Имеет ли право человек удалять содержимое моего телеграмм канала. Я являюсь владельцем этого канала , а этот человек админом и он может ли удалять всю информацию от туда без моего спроса и согласия?
, вопрос №4057907, Валерия, г. Москва
Все
добрый вечер сегодня неизвестный человек распространил мои интимные
добрый вечер! сегодня неизвестный человек распространил мои интимные фотографии в моем телеграм канале на аудиторию 3 тысячи человек. я точно знаю, кто этот человек, но доказать так, чтобы приняли заявление и он понес наказание не могу. проблема в том, что в его телеграме указан лишь ник, а номер телефона скрыт, и никаким образом нельзя увидеть что я могу делать в этой ситуации? заранее благодарю
, вопрос №4057702, Дарина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015